Сегодня 20 октября 2018

Обновлено день назад

Сотрудники краевых учреждений культуры были награждены на торжественном мероприятии по подведению итогов Года экологии

26 декабря 2017

26 декабря 2017 года состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий под эгидой министерства природных ресурсов Хабаровского края в здании Правительства Хабаровского края.

Кульминационным моментом торжественного мероприятия стала церемония награждения победителей краевого конкурса «ЭКОЛИДЕР-2017». Краевой конкурс призван привлечь внимание граждан к проблемам экологии, выявить наиболее эффективные подходы к организации природоохранной деятельности и способствовать их широкому распространению.

Дальневосточная государственная научная библиотека как крупнейший информационный центр в области экологического просвещения получила  Диплом I степени краевого конкурса «ЭКОЛИДЕР-2017» в категории «Учреждение, организация». Оргкомитет конкурса высоко оценил краевой сетевой проект ДВГНБ, посвященный Году экологии – «Экология и культура – будущее Хабаровского края», охвативший Николаевский, Комсомольский, Бикинский и Вяземский районы. Почётной грамотой министерства природных ресурсов Хабаровского края награждена Раиса Вячеславовна Наумова, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки за большой личный вклад в дело охраны окружающей среды и в связи с подведением итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Сотрудники Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина также были отмечены министерством природных ресурсов Хабаровского края. Заведующая отделом методико-образовательной деятельности Пугачева Галина Викторовна и заведующая отделом обслуживания читателей Колесникова Надежда Геннадьевна получили благодарности за большой личный вклад в дело охраны окружающей среды и в связи с подведением итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

В феврале 2017 года Пугачева Галина Викторовна выступила организатором VII Литературно-педагогических чтений «Экология и просвещение: вектор взаимодействия» в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина, в котором приняли участие 58 человек. Основной темой чтений стало экологическое просвещение детей и подростков и формы социального партнёрства в этой сфере.

По результатам VII Литературно-педагогических чтений «Экология и просвещение: вектор взаимодействия» и анкетирования Пугачевой Г.В. был разработан проект организации краевых дистанционных просветительских курсов «Экология. Культура. Образование». Проект ориентирован на сотрудников общедоступных библиотек, обслуживающих детей, библиотек образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, руководителей детским чтением.

Надежда Геннадьевна Колесникова провела на высоком организационном уровне ряд мероприятий, посвященных Году Экологии в России.

Организовала работу выставочного проекта «Слышим голос природы». На крупномасштабной книжной выставке, состоящей из семи разделов, было представлено 120 изданий о природе, о мировых экологических проблемах, о заповедных уголках России. Более 1000 посетителей библиотеки познакомились с книгами.

Организовала и провела с 27 по 31 марта 2017 года литературно-экологический фестиваль «Любовь к природе – через книгу», посвященный Году экологии в России. Фестиваль открылся 27 марта театрализованным представлением с участием литературных персонажей. Детская писательница Елена Неменко рассказала стихотворения, позволяющие ребятам увидеть и понять красоту природы. В этот день юные участники прошли экологической тропой и ответили на вопросы викторины. В рамках фестиваля в библиотеке прошли увлекательные мероприятия: познавательно-игровая программа «Мы должны беречь природу», экологический час «Земля-вода», литературный серпантин «Со страниц вспорхнули птицы». Участниками фестиваля стало около 350 человек.

Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева награжден дипломом за внедрение инновационных форм и методов в работе по экологическому просвещению населения Хабаровского края.

Проект «Экологическое просвещение для молодого поколения», представленный в краевом конкурсе «ЭКОЛИДЕР-2017» научным сотрудником зоосада А. Таенковой, заместителем генерального директора Е. Миргородской и главным зоотехником Е. Коротковой, включает авторские технологии проведения мероприятий таких как, тематические занятия по зоотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья и для подростков группы социального риска «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!», экологический терренкур (пешая прогулка по специально разработанным маршрутам, дозированная по расстоянию, углу наклона местности и темпу ходьбы), тематическое занятие «Экология планеты – залог здоровья человека, «Экологическое приключение»; акции «Марш парков», «Доброта не знает границ, подкормите зимующих птиц!», «Люби и познавай свой родной край!» и др.