Сегодня 21 ноября 2018

Масштабный книжно-иллюстративный выставочный проект «Дети - будущее Хабаровского края», посвященный Десятилетию детства в Российской Федерации

12 февраля 2018

12 февраля в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация масштабного книжно-иллюстративного выставочного проекта «Дети – будущее Хабаровского края». На открытии выставки присутствовали учащиеся МБОУ «Кадетская школа № 1 имени Ф. Ф. Ушакова» и МАОУ СШ № 35. Участников презентации приветствовала Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Владимировна Трегубенко. Юные гости библиотеки познакомились с интересными книгами о жизни детей в России, произведениями русских писателей о детстве и шедеврами полиграфического искусства «Золотой фонд всемирной детской литературы».

Семья, дети, их поддержка – это фундаментальные ценности общества, определяющие социальную политику государства. 2018−2027 года по Указу президента Владимира Путина объявлены Десятилетием детства в России. Это очень  важный документ, направленный на защиту материнства и детства, во имя счастья, здоровья и безопасности наших детей.

Вниманию пользователей и гостей библиотеки было представлено 450 увлекательных изданий. Структура выставочного проекта состояла из нескольких разделов. О традиционном для русского народа воспитании детей и жизни детей в России от средневековья до нашего времени рассказали книги первого раздела выставочного проекта «Россия начинается с детства». Ребёнок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь и здоровье целиком зависят от взрослых людей. Ребёнок верит в их любовь и доброе отношение, и очень надеется на их защиту. Книги раздела «Защита детства в Российской Федерации» познакомили гостей библиотеки с законодательными актами, которыми защищены права детей, подняли проблемы безопасности ребёнка дома, в общественных местах и в сети Интернет. Как общаться с ребёнком, чтобы он вырос счастливым? Как правильно построить беседу об ответственности ребёнка и как приучить его к порядку? На эти и другие вопросы можно найти ответы в разделе «Книжный факультет для родителей». Родители, решившиеся на усыновление, полны надежд и ожиданий. Как завоевать любовь приемного рёбенка и создать крепкую и гармоничную принимающую семью, было рассказано в разделе выставочного проекта «Пусть всегда будет детство», а сделать жизнь ребёнка интересной и содержательной научили книги раздела «Калейдоскоп семейного досуга».

Детство – прекрасная пора в жизни каждого человека. Детство - одна из главных тем русской литературы, к которой равнодушным не оставался ни один русский писатель. Об этом рассказали книги раздела «Мир детства в творчестве отечественных писателей», в котором представлено творчество как всемирно известных классиков, так и современных мастеров слова. И завершил наш масштабный выставочный проект раздел «Хабаровск-город, дружелюбный к детям», в котором рассказывалось, как живется детям Дальнего Востока России и что сделано правительством города и края для защиты и поддержки детства.

Наш информативный и увлекательный выставочный проект будет интересным и полезным для воспитателей, учителей, родителей, социальных работников, юристов, историков и просто для неравнодушных людей с добрыми сердцами.

Выставка работает по адресу:

ДВГНб, ул. Муравьева — Амурского 1/72,

3 этаж, выставочный зал.