Сегодня 25 сентября 2018

16 февраля 2018
Автор: Реутов Вячеслав
Ученые Хабаровского края получили награды Губернатора

В Хабаровске прошел торжественный прием, на котором чествовали лучших ученых. Награды получили лауреаты премии Губернатора края в области науки и инноваций, а также призеры XХ Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Их поздравил заместитель Председателя Правительства края – министр культуры Александр Федосов.

В этом году Премию Губернатора получили десять молодых научных сотрудников и аспирантов. Шесть из них признаны лауреатами в новой номинации «За комплекс научных исследований, вносящих значительный вклад в инновационное развитие экономики и социальной сферы». За свои разработки специалисты получили гранты в размере 150 тысяч рублей.

В краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов победил 21 человек. Соревнование проходило в январе этого года. Свои проекты в сфере медицинских, биологических, экономических, гуманитарных, общественных и информационных наук защитили 97 молодых ученых. Победителям были вручены дипломы и денежные премии в размере 20, 15 и 10 тысяч рублей.

«Очень приятно, когда награды получают молодые учёные и аспиранты, а в зале присутствуют их наставники и научные руководители, которые сегодня делают все возможное, чтобы молодое поколение работало на благо нашей великой Родины. С такой талантливой молодежью и опытными специалистами у Хабаровского края есть большие перспективы для развития экономики, научной и социальной сферы», - отметил Александр Федосов.

Также на торжественном приеме чествовали и заслуженных деятелей Хабаровского края. В этом году почетного звания были удостоены заведующий кафедрой госпитальной терапии Дальневосточного государственного медицинского университета Сергей Алексеенко, профессор кафедры литейного производства и технологии металлов Тихоокеанского государственного университета Ри Хо Сен и заместитель директора по научной работе Хабаровского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Евгения Сорокина.