Сегодня 14 декабря 2018

I Молодежный фестиваль «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»)

11 марта 2018
I Молодежный фестиваль «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»)

Национальные звуки бубна в минувшие праздничные дни звучали в Краевом Дворце культуры профсоюзов.

В краевой столице впервые прошел Молодежный фестиваль «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»), организаторами которого стали Краевое научно – образовательное творческое объединение культуры и территориально – соседская община «Удэ» при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Участниками фестиваля стали молодежные творческие коллективы и солисты, мастера декоративно - прикладного искусства муниципальных районов Хабаровского края.

Благодаря мероприятию зрители смогли познакомиться с самобытным творчеством коренных малочисленных народов Приамурья. Гала-концерт участников фестиваля состоялся 9 марта на сцене Дворца культуры профсоюзов.

В нем приняли участие:

- народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива» из Ульчского муниципального района,

- фольклорный ансамбль «Солой нярги» из с. Верхний Нерген (Нанайский район),

- национальный танцевальный ансамбль «Сивун» с. Владимировка (район им. П. Осипенко),

- ансамбль «Лахакан» с. Джуен (Амурский район),

- танцевальный ансамбль «Нэвтэчен» с. Арка (Охотский район),

- Образцовый ансамбль национального танца «Силакта» с. Джари (Нанайский район),

- народный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» (Комсомольский район),

- Образцовый ансамбль национального танца «Диро» с. Булава (Ульчский район),

- народный хореографический ансамбль «Кэку» п. Солнечный, с. Кондон (Солнечный район),

- народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» г. Хабаровск,

- мастера декоративно-прикладного искусства из национальных районов края.

Фестивали с участием национальных творческих коллективов становится частью жизни не только столиц, но и малых городов и поселков.

«Эти мероприятия выявляют таланты и дают возможность творческого роста в условиях профессионального общения, формируют культурный образ территории, оказывают позитивное влияние на общество и объединяют различные социальные группы для участия в культурной жизни Хабаровского края», - рассказала организатор мероприятия, заведующий отделом традиционной культуры Дома народного творчества КНОТОК Надежда Кимонко.

В рамках фестиваля в Доме народного творчества прошла научно-практическая конференция «Нематериальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае: традиции и современность». Ее участники обсудили вопросы сохранения национального фольклора, обменялись опытом работы. Одним из важнейших вопросов, поднятых на конференции стала проблема возрождения и сохранения национальных языков малочисленных коренных народов.

«Молодежи будет полезно услышать, как говорили наши предки, а говорили они красиво, не так как мы, протяжно, плавно, со вкусом. Сегодня собраны аудиозаписи народных сказителей, и это очень важно для сохранения языка, – в своем выступлении отметила президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял. – Нам необходимо активнее использовать современные средства. Хотелось бы создать разговорники, словари для андройдов, чтобы активнее привлекать к изучению родного языка молодёжь».

Практическое общение участники фестиваля продолжили на мастер-классах.

Большой интерес у участников фестиваля вызвали мастер-классы по национальной хореографии с ульчским бубном и игра на хомусе. Последний провел гость фестиваля из Республики Саха (Якутия) хомусист - импровизатор, певец Артур Семенов. Оказалось, что не все сразу могут постичь игру на древнем музыкальном инструменте. Чтобы освоить базовые навыки и получить стройную мелодию необходимо не только иметь огромное желание, но и обучиться правильному дыханию, вибрации языка и движению губ, а главное проявить упорство и терпение.

«Фестиваль «УЛЭН ГО» направлен на повышение интереса к участию молодого поколения к социальной жизни общества, приобщения к ценностям культуры и искусства, их духового развития. Именно на молодежи сегодня лежит ответственность за сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей коренных малочисленных народов», – подвела итоги первого молодежного фестиваля «УЛЭН ГО» Надежда Кимонко.

Завершился фестиваль праздничной этно-дискотекой с конкурсом «Амурская Пудин», на котором была выбрана самая красивая девушка.