Сегодня 25 сентября 2018

Выставочный проект «Черное и белое» из собраний Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва)

12 марта 2018

13 марта 2018 года Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова приглашает жителей и гостей краевого центра познакомиться с новым уникальным выставочным проектом «Черное и белое».

Организаторы:

- Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова,

- Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (г. Москва).

За свою полувековую историю «РОСИЗО» добился особого места на российской и международной художественной арене как организатор экспозиций.

Черное и белое – цветовая антитеза, две противоположности, находящиеся в вечной борьбе и в то же время в определенном единстве. Именно это сочетание выстраивает выставку произведений народного искусства из собрания «РОСИЗО». Жостово, Палех, Федоскино, Холуй – хорошо известные промыслы представлены самыми яркими произведениями, выполненными современными художниками. Белые кружево и кость; черные расписные подносы, тонко-вышитые шали и лаковая миниатюра. Особой изюминкой выставки являются произведения, демонстрирующие художественную резьбу по кости. Для резьбы по кости используются такие благородные разновидности этого материала, как бивень мамонта, бивень слона, зуб кашалота, клык моржа, скелетная кость кита, лосиный рог, олений рог, цевка (простая животная кость). В России этот вид искусства распространен в основном в Северных регионах: Архангельская область (холмогорская резная кость), Ямало-Ненецкий автономный округ, город Тобольск, Якутия и Чукотка. Всего в экспозиции выставки будут представлены свыше 100 различных экспонатов. Выставка и познавательные экскурсии будут интересны как взрослым ценителям искусства, так и молодому поколению, в рамках эстетического воспитания и просвещения в области народного творчества России.

Работы, созданные в последней трети XX века для всесоюзных и республиканских выставок, поступали в коллекции Министерств культуры СССР и Российской Федерации.

Выставка «Черное и белое» будет работать в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова до 13 мая 2018 года.