Сегодня 27 апреля 2018

Всероссийская акция "Культурный минимум"

02 апреля 2018

15 апреля 2018 года в Международный день культуры во всех регионах России стартует Всероссийская акция «Культурный минимум». Хабаровский край присоединяется к творческой инициативе.

В рамках акции творческая молодежь страны приглашает членов своих семей и своих родственников вместе посетить культурные площадки своего региона - театры, музеи, открытые выставки, галереи и т.д. Предполагается, что посещение некоторых культурных площадок станет бесплатным, что позволит повысить мотивацию участников и привлечет к акции большее количество людей.

Акция «Культурный минимум» - это еще одна возможность объединить разные поколения и создать новые традиции, а также обменяться взглядами на ключевые культурные события разных регионов России.

Организатором Акции выступает Роскультцентр совместно с Росмолодежью, а также Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида».

В России появилось учреждение по поддержке творческой молодежи - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (Роскультцентр) - подведомственное учреждение Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Целью Роскульцентра является поиск и продвижение молодых и талантливых деятелей культуры и искусства нашей страны.

В качестве приоритетных задач организация выделяет формирование профессиональных сообществ, организацию мероприятий и реализацию грантового конкурса Росмолодежи для творческих людей.

В 2018 году запланировано проведение ключевых мероприятий, которые уже зарекомендовали себя в качестве профессиональной стартовой площадки для молодых деятелей в области культуры и искусства:

- Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида»,

- конкурс молодых исполнителей «Я люблю тебя, Россия»,

- премии для молодых авторов в сфере литературы «Русские рифмы» и «Русское слово»,

- хакатон для молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, бренд-менеджеров «Родные города».

Нововведением Роскульцентра станет проведение премии для молодых авторов короткометражных фильмов «Семья, любовь и верность».

15 апреля 2018 года в Международный день культуры состоится официальная презентация Роскультцентра, в этот же день будет проведена серия культурных мероприятий по всей стране.