Сегодня 20 сентября 2018

Открытие VIII Международного музыкального фестиваля Ю. Башмета

07 апреля 2018

С 10 по 17 апреля 2018 года в Хабаровском крае состоится VIII Международный музыкальный фестиваль под  руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

I Хабаровский фестиваль Юрия Башмета прошел уже довольно давно, в 2011 году, и состоял всего из трех концертов. Однако уже первый фестиваль сразу вызвал большой интерес публики и средств массовой информации, что не могло не повлиять на решение сделать фестиваль ежегодным.

За восемь лет своего существования форум значительно расширился: увеличилась не только его продолжительность, но и география. Концерты фестиваля традиционно проходят как в самом Хабаровске, так и ежегодно в Комсомольске-на-Амуре. Каждый год в программу фестиваля включается и еще один из городов Хабаровского края, в этом году один из концертов также пройдет в городе Амурске и р.п. Переяславка.

Огромное внимание в рамках фестиваля уделяется талантливой молодежи. Состоятся специальные концерты для детей, многочисленные мастер – классы, конкурс детского рисунка для учащихся детских школ искусств Хабаровского края.

Международный фестиваль в Хабаровске является одним из самых ожидаемых культурных событий весны, проходящих на Дальнем Востоке.

Среди участников VIII фестиваля – известные, уже любимые публикой музыканты из разных стран мира: Гарет Мак Лернон (флейта, Великобритания), Теодор Керкезос (саксофон, Греция), Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка), Бель Шю (пипа, Китай), Снежана Пащенко (скрипка, Россия), а также обладательница Гран-При Международного конкурса альтистов Юрия Башмета в Москве, кореянка Хва Юн Ли.

Особое место в программе фестиваля традиционно будет уделено музыкально-литературным композициям, в которых примут участие знаменитые актеры Григорий Сиятвинда и Алиса Гребенщикова.

На протяжении всех лет, участником фестиваля выступает обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством маэстро Юрия Башмета, который примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

Уже не первый год в концертной программе фестиваля примет участие Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанет главный дирижер - Антон Шабуров.

Впервые в рамках фестиваля пройдет Дальневосточная музыкальная академия.

Девять педагогов по разным специальностям будут проводить мастер-классы для талантливых молодых музыкантов из Хабаровска и муниципальных образований Хабаровского края. Расписание мастер-классов в Хабаровском краевом колледже искусств состоится по следующей программе:

10 - 13 апреля с 10.00 до 13.00 занятие проведет Андрей Поскробко (скрипка).

11 апреля с 10.00 до 16.00 мастер-класс пройдет под руководством Гарета МакЛернона (флейта).

12 апреля с 10.00 до 14.00 - Теодор Керкезос (саксофон).

12 апреля с 14.00 до 17.00, 13,14 апреля - с 10.00 до 14.00 занятие состоится под руководством Александра Гатаулина (баян).

12 апреля с 14.00 до 18.00, 13,14 апреля - с 10.00 до 14.00 мастер-класс проведет Андрей Зубов (ударные инструменты).

13 апреля с 14.00 до 17.00 для ребят состоится занятие под руководством Алексея Найденова (виолончель).

14,15 апреля с 10.00 до 17.00, 16 апреля с 12.00 до 18.00 с ребятами будет заниматься Сергей Главатстких (фортепиано).

16 апреля с 10.00 до 14.00, 17 апреля с 10.00 до 16.00 мастер-класс проведет Леонид Гурьев (труба).

17 апреля с 10.00 до 14.00 состоится занятие Екатерины Молчановой (домра).

Также в рамках фестиваля пройдет традиционное прослушивание – отбор в новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра и состоится специальная творческая встреча с Юрием Башметом.

Говоря о фестивале в краевой столице, Юрий Башмет неоднократно отмечал магию и поэзию Дальнего Востока, которую ощущает на себе каждый, прибывший сюда. Несомненно, фестиваль Башмета привлечёт внимание профессиональных музыкантов и любителей академической музыки.