Сегодня 19 декабря 2018

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Дальний Восток России на переломе эпох», посвящённая 100-летию начала Гражданской войны (IX Гродековские чтения)

16 апреля 2018

С 17 по 22 апреля 2018 года Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Хабаровское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» при поддержке Правительства Хабаровского края объявляют о проведении Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Дальний Восток России на переломе эпох», посвящённой 100-летию начала Гражданской войны (IX Гродековские чтения).

Основные направления работы конференции (17-18 апреля):

• Археология, этнология и культура народов Дальнего Востока России и дальневосточных стран;
  • Российский Дальний Восток: открытие, освоение и развитие (XVII-нач. ХХ вв.);
  • Великая Русская революция и Гражданская война в России: пути осмысления и интерпретации (Дальний Восток России в 1917-1922 годах);
  • Россия-АТР: геополитические константы и опыт взаимодействия в ХIХ-ХХI вв.;
  • Система «музей-архив-библиотека» как форма сохранения культурного наследия и фактор развития культуры;
  • Секция молодых исследователей (старшие школьники и студенты);

В работе секций планируют принять участие доктор исторических наук, профессор, специалист в области истории Дальнего Востока Нина Дубинина (г. Москва), доктор исторических наук, профессор, специалист в области новейшей истории России, автор учебников Александр Данилов (г. Москва).

По окончании конференции участники получат сертификаты.

Материалы конференции будут изданы в 2018 г.

Публикуемые в сборнике статьи будут включены в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).