Сегодня 21 апреля 2019

Обновлено 2 дня назад

Региональный круглый стол «Современный ребёнок и Интернет: риски и условия безопасности»

23 марта 2018

23 марта в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина прошёл региональный круглый стол «Современный ребёнок и Интернет: риски и условия безопасности».

Мероприятие состоялось при деятельном участии уполномоченного по правам ребёнка в Хабаровском крае В. В. Трегубенко, с чьей помощью к участию в круглом столе были приглашены представители различных ведомств и общественных организаций. Модераторами круглого стола были Виктория Владимировна Трегубенко и Ольга Алексеевна Ракова (директор ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина).

Участники встречи рассмотрели проблему информационной безопасности детей в её различных аспектах, поделились своим специфическим опытом. В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по молодёжной политике правительства Хабаровского края Валентина Геннадьевна Мальцева, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий управления Роскомнадзора по ДФО Олеся Викторовна Ляшенко, начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры Хабаровского края Александр Константинович Александров, а также сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ и отдела «К» МВД РФ.

От общественных организаций на круглом столе выступили руководитель проекта «Медиаволонтёры Хабаровского края» Виктор Викторович Губанов и председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Амурской области Елена Михайловна Рудакова. О профилактике и преодолении негативных воздействий информационных угроз рассказала директор Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Олеговна Олифер.

Библиотечное сообщество на круглом столе представила заместитель директора Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых Ирина Вячеславовна Домбровская, выступившая с докладом о специфике использования Интернета детьми с серьёзными нарушениями зрения. О формировании информационной культуры у детей и подростков и защите их от агрессивного контента рассказали главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки Оксана Геннадьевна Серкина и Юлия Александровна Волкова – ведущий библиотекарь юношеского отдела Центральной городской библиотеки им. Н. Островского (г. Комсомольск-на-Амуре).

С помощью Интернета стали возможными выступления научного сотрудника Российской государственной детской библиотеки Александры Юрьевны Губановой и Юрия Валентиновича Афанасьева (г. Череповец). А. Ю. Губанова посвятила свой доклад основным путям решения проблемы обеспечения информационной безопасности детства, а. Ю. В. Афанасьев – врач, член Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка при президенте РФ – рассказал участникам мероприятия о нехимических зависимостях и опыте социального партнёрства в борьбе с их распространением среди несовершеннолетних. Кроме этого, благодаря интернет-трансляции присоединиться к работе круглого стола смогли многие библиотекари и педагоги Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Вяземского, Ульчского муниципальных районов, а также муниципального района им. Лазо.

Подобные встречи помогают сформировать общее, целостное представление о роли разных участников процесса обеспечения гармоничного развития детей – родителей, медицинских работников, педагогов, библиотекарей, органов власти и т. д., и таким образом наметить

дополнительные ориентиры в непростом деле воспитания полноценной личности. Поэтому участники мероприятия, покидая библиотеку, сошлись во мнении о необходимости продолжать в дальнейшем продуктивное общение.