Сегодня 25 августа 2019

Талантливые "звездочки" Хабаровского края

18 мая 2018
Талантливые

18 мая 2018 года в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялся гала-концерт и церемония награждения коллективов – лауреатов ежегодного краевого Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества за 2018 год.

В конкурсе приняли участие 25 коллективов из 10 муниципальных образований Хабаровского края. Мероприятие направлено на развитие творческих способностей детей и молодежи.

"Ежегодно у нас переполняется душа положительными эмоциями и гордостью за подрастающее поколение, и мы понимаем, что тот курс, который выбран на развитие детей и молодежи в Хабаровском крае - полноценный и правильный. А политика, которую проводит Губернатор Хабаровского края и заместитель Председателя Правительства края, курирующий вопросы культуры, движется в верном направлении. Сегодня на сцене Хабаровской краевой филармонии мы увидели маленьких "звездочек", которые уже являются победителями Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Мы видим, что Правительство Хабаровского края вкладывает средства в развитие нашего подрастающего поколения, дает нам право верить в светлое будущее", - поздравила победителей конкурса и.о. заместителя Председателя Правительства края - министра культуры края Марина Лоскутникова.

В соответствии с распоряжением Губернатора края от 03.05.2018 № 191-р образцовому коллективу любительского художественного творчества детской хореографической студии "Капельки солнца" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств р.п. Переяславка муниципального района им. Лазо" (руководитель – Бессмертная Вера Викторовна) присуждена премия в номинации "Лучший хореографический коллектив".

В категории "Лучший фольклорный коллектив" награду получил образцовый коллектив любительского художественного творчества фольклорный ансамбль "Диро" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Булавинская школа искусств" Ульчского муниципального района (руководитель – Урангина Лидия Антоновна).

Эстрадно-джазовый ансамбль "Jazz Bounce" муниципального автономного учреждения культуры дополнительного образования "Музыкальная школа" г. Комсомольска-на-Амуре (руководитель – Шевко Дмитрий Владимирович) стал лучшим в номинации "Лучший эстрадный или цирковой коллектив".

Победой в номинации "Лучший вокальный коллектив" может гордиться образцовая вокальная студия "Серебряная нотка" муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Хабаровска "Детско-юношеский центр "Восхождение" (руководитель – Макаревич Вероника Владимировна).

"Лучшим театральным коллективом" стал детский образцовый театральный коллектив "Маска.Рад" муниципального бюджетного учреждения культуры "Дворец культуры" городского поселения "Город Амурск" Амурского муниципального района Хабаровского края (руководитель – Суханова Ирина Юрьевна), а "Лучшим хоровым коллективом" – образцовый академический хор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа Амурского муниципального района" (руководитель – Головкина Ольга Александровна).

Образцовый ансамбль скрипачей "Рондо" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 1 г. Хабаровска" (руководитель – Шутова Людмила Ивановна) получил премию в номинации "Лучший инструментальный коллектив".

В категории "Лучший ансамбль народной песни" победителем стал образцовый ансамбль народной песни "Задоринка" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа сельского поселения "Село Хурба" (руководитель – Саламонова Валентина Ивановна).

Коллективам и преподавателям вручены дипломы и денежные премии.