Сегодня 20 августа 2018

Обновлено 2 дня назад

Посещение людьми с ограничениями по зрению святых мест в Еврейской автономной области

14 мая 2018

14 мая 2018 г. инвалиды по зрению посетили святые места Еврейской автономной области. Для паломников состоялась очередная поездка в рамках грантового проекта «Дорога к храму – светлый путь души». Специалисты Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых организовали совместно с «Православным паломническим центром» экскурсию в Еврейскую автономную область для слепых и слабовидящих читателей библиотеки.

На этот раз поездка была достаточно продолжительной - с посещением нескольких православных мест в Еврейской автономной области.

Первым местом паломнической поездки был Благовещенский собор г. Биробиджана, в котором люди с ограничениями по зрению смогли посетить верхний и нижний храмы, увидеть неповторимые иконы XIX века, единственный на Дальнем Востоке фарфоровый иконостас и, поднявшись на колокольню, позвонить в колокол.

В продолжение поездки гости посетили женский монастырь в селе Раздольное. Паломники познакомились со скромным храмом при монастыре, погуляли в саду, окружающем его, попили воды из святого источника.

Следующим пунктом поездки стало село Аур в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Село стоит на берегу реки Большой Ин и знаменито необыкновенно красивым маленьким храмом, посвященным воину Иоанну. Храм выстроен из белого камня в византийском стиле и отличается каменным иконостасом.