Сегодня 20 августа 2018

Обновлено 2 дня назад

Международный день семьи по-особому отметили питомцы зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева – пополнением сразу в нескольких семьях!

16 мая 2018

У многих питомцев зоосада «Приамурский» имени В.П. Сысоева появилось пополнение.

Недавно родились медвежата у пары Балу и Маша. Сегодня все гости зоосада могут с интересом наблюдать за веселыми играми и шалостями подросших Шантара и Зеи. И лисята, родившиеся у пары серебристо-черных лисиц Вилюя и Нюрбы, с удовольствием общаются, позируют для фото.

В преддверии Международного дня семьи появились на свет малыши у северных оленей, Толбачика и Милы, родилась девочка и скоро у Муси, второй самки северного оленя, тоже появится олененок.

Северные олени – одни из самых миролюбивых питомцев зоосада. Они никогда не откажут во внимании никому из посетителей. Северные олени – единственные из представителей этого семейства, чьи головы, как у самцов, так и у самок, украшают рога. И даже у новорожденных оленят через месяц появляются рожки-спички.

А еще в семействе амурских лесных котов появились на свет котята. Правда, еще пока неизвестно, сколько малышей родилось у Симки и Маркиза, так как мама не выходит с "малютками" из своего домика. Показаться посетителям зоосада котята будут готовы недели через три. Эта пара не первый год демонстрирует свою привязанность друг к другу и регулярно приносит потомство.

Вообще, об этом звере известно немного. Слишком мал он и не очень интересен ученым, когда по лесу ходят такие известные кошки, как тигр и леопард. Многие данные об амурском лесном коте получены из наблюдений за ним в зоопарках. К счастью, размножается кот в них без особых проблем. Он внесен в Красную книгу Хабаровского края. Внешне похож на домашних кошек, но характер куда суровее - порой, чтобы сделать прививку двум трехмесячным котятам, в вольер приходится входить втроем - чтобы этот шипящий комок не расцарапал до шрамов.

"Приглашаем всех желающих отметить вместе с питомцами зоосада «День семьи» 20 мая. Историями о семьях-обитателях учреждения культуры со всеми посетителями праздника поделятся юные экскурсоводы. Специальный познавательно-развлекательный маршрут разработан для гостей праздничного события. С 14.00 до 15.00 на сцене зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева мы подготовили шоу-программу, конкурсы и игры для детей с веселом аниматором. Партнер праздника МБУК "Централизованная система детских библиотек" организовывает мастер-классы и викторины, вручает призы и подарки. Также, в рамках праздника все желающие могут нанести аквагрим и сделать фото со ростовыми куклами", - сообщила руководитель эколого-просветительского направления зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева Алёна Федосеева.