Сегодня 20 августа 2018

Обновлено 2 дня назад

Туристические кластеры Хабаровского края вошли в проект федеральной целевой программы

16 мая 2018

Два туристско-рекреационных кластера «Амур – Хабаровск» и «Комсомольский» прошли конкурсный отбор для включения в проект федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019 – 2025 годы». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Согласно концепции на Дальнем Востоке планируется создание трех перспективных туристских укрупненных инвестиционных проектов. Основной специализацией кластера «Амур» станет развитие круизного туризма по реке Амур в пределах трех субъектов Российской Федерации (Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, «Приморье» (Приморский край) – деловой, спортивный и природный туризм, «Камчатка – Сахалин» (Камчатский край и Сахалинская область) – развитие морских круизов.

«В регионе сформирована современная береговая инфраструктура для приема круизных и яхтенных судов. Проведена реконструкция набережной в Хабаровске, построена яхтенная лагуна на 70 судов с речным вокзалом и пунктом пропуска для круизных и прогулочных судов на «Заимке». Ведутся работы на набережной в Комсомольске-на-Амуре. В стадии проработки сейчас находится создание Центра туристской маршрутизации северных районов края в Николаевске-на-Амуре», - отметил заместитель министра – начальник управления по туризму министерства культуры края Виталий Селюков.

Он также подчеркнул, что немаловажным является привлечение инвестора из Перми ООО «Экспресс-Тур» на строительство серии современных круизных судов класса «река-море» на Амурском судостроительном заводе в Комсомольск-на-Амуре.

Общий объем финансирования проекта ТРК «Амур-Хабаровск» составляет 4,6 млрд рублей, из которых более 1,1 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета. Также предполагается привлечение внебюджетных источников финансирования – более 3,2 млрд рублей. Запланировано создание 310 дополнительных рабочих мест.

В рамках проекта федеральной целевой программы на 2019-2025 годы в развитии туризма на территории края отдельное внимание Правительством края уделяется ТРК «Комсомольский», в который вошли пять субкластеров: «Авиационный», «Силинский», «Центральный», «Холдоми» и «Ключевая сопка». В них по плану будет построено 17 крупных объектов, что позволит реализовать около 35 отдельных проектов. Строительные работы ведутся с 2016 года. Оценочная стоимость вложений составляет 4,8 млрд рублей

Отметим, что концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годы» разработана Федеральным агентством по туризму в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума госсовета в августе 2015 года.