Сегодня 18 сентября 2019

Заседание общественного совета при министерстве культуры Хабаровского края

30 марта 2018

29 марта 2018 года состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве культуры Хабаровского края.

Повесткой заседания стал вопрос о рассмотрении проектных предложений по возведению монумента выдающемуся государственному деятелю, исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому в г. Хабаровске.

На заседание были приглашены:

- председатель ХКО ВТОО "Союз художников России" Н.С. Акишкин,

- председатель ХКООО "Союз архитекторов России" В.А. Васильев,

- первый заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска, главный архитектор города Хабаровска А.И. Корзун,

- председатель президиума ХКО ВОО "ВООПиК" Н.П. Крадин,

- почетный архитектор Российской Федерации, член Союза художников России А.Е. Мамешин,

- заместитель министра строительства Хабаровского края – главный архитектор края А.И. Селеменев.

Результатом общественного обсуждения стало одобрение первого эскиза памятника Г.И. Невельскому.

Министерству культуры Хабаровского края рекомендовано совместно с министерством строительства края проработать вопрос о благоустройстве территории возле памятника Г.И. Невельскому, совместно с Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, министерством строительства края провести согласование и заключение договора с разработчиком и изготовителем по созданию скульптуры Г.И. Невельского во II квартале 2018 г., продолжить обсуждение проектных предложений с рабочей группой по созданию и установке памятника Г.И. Невельскому в г. Хабаровске.

Положение об общественном совете, приказы о его составе и протоколы о заседании размещены на сайте министерства культуры https://minkult.khabkrai.ru/O-Ministerstve/Soveschatelnye-organy/1