Сегодня 24 апреля 2019

Обновлено 21 час назад

Подскажите, пожалуйста, нужно специальное разрешение, чтобы осуществить самостоятельный поход группой из пяти человек в лес на территорию Большехехцирского заповедника?

03 сентября 2018

На территориях заповедников, в том числе и Большехехцирского, обеспечивается режим наиболее строгий по сравнению с другими видами особо охраняемых природных территорий, что накладывает максимальные ограничения на организацию туризма. Специфика заповедников как резерватов, созданных для решения ряда научно-исследовательских задач, дает возможность использовать их для научного экологического туризма.

В соответствии с Положением о заповеднике на его территории допускается осуществление мероприятий и деятельности, направленных на ведение эколого-просветительской работы, что предполагает для реализации поставленной перед ними задач экологического просвещения населения, организацию и устройство на их территориях экскурсионных экологических маршрутов, а также размещение музеев природы заповедников, в том числе с экспозицией под открытым небом.

Перечень и описание экскурсионных маршрутов, проходящих по территории заповедника, включается в установленном порядке в Положение о заповеднике в качестве приложения к нему.

На территории Большехехцирского заповедника существует разработанный маршрут для данного вида туризма.

Прохождение по которому допускается только для организованных групп в сопровождении сотрудника заповедника.

Наиболее свободные для посещения территории прилегающие к заповеднику (буферные зоны). В частности в буферной зоне Большехехцирского заповедника обустроено несколько таких территорий, нахождение в пределах которых также осуществляется с разрешения и по согласованию с администрацией заповедника.