Сегодня 26 апреля 2019

Какие выставочные проекты проводятся в музеях края, востребованы ли они у посетителей?

03 сентября 2018

В Хабаровском крае уделяется особое внимание выполнению задачи Указа Президента Российской Федерации от 07 мая № 597 2012 г. по увеличению числа выставочных проектов музеев к 2018 году в 2 раза.

В 2017 году музеями края было открыто 735 новых выставок, плановое значение показателя достигнуто.

За последние два года (2016-2017 гг.) в крае побывали выставки из фондов таких ведущих федеральных музеев России, как Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО и Государственный центральный музей современной истории России (г. Москва), организовано экспонирование выставки Санкт-Петербургской Кунсткамеры и других центральных музеев.

В текущем году в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре также экспонировался выставочный проект РОСИЗО: на выставке "Чёрное и белое" было представлено свыше 100 уникальных произведений народного искусства (Жёстово, Палех и другие).

Памяти дирижёра Валерия Халилова была посвящена выставка "Гармония и сила", созданная на основе экспонатов об истории военных духовых оркестров России из фондов Центрального музея Вооруженных сил России (г. Москва).

К 80-летию края запланирована презентация федерального выставочного проекта "Александр Невский". В выставке будут представлены предметы археологии, иконы, литографии, оружие, берестяные изделия XIII-XIX вв. из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Великий Новгород).

В 2016-2018 гг. в крае также проведены масштабные выставки из фондов музеев других регионов: Центрального, Поволжского Сибирского, федеральных округов, ряда субъектов Дальневосточного федерального округа.

Продолжает развиваться международный выставочный обмен, в музеях края регулярно экспонируются художественные, музейные выставки из стран АТР, Европы, СНГ.

О востребованности выставочных проектов у жителей края свидетельствует статистика посещаемости музеев: в 2017 г. практически каждый второй житель края ознакомился с музейными экспозициями и выставками самостоятельно или в рамках экскурсий и культурно-массовых мероприятий.