Сегодня 21 ноября 2018

«Славянский дом» для всех, кто стремится к творчеству

06 июля 2018
«Славянский дом» для всех, кто стремится к творчеству

С 28 июня по 11 июля 2018 года в оздоровительном детском лагере «Океан» (с. Воронеж-1) КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» организовало ежегодную межрегиональную творческую смену «Славянский дом». В следующем году «Славянский дом» будет отмечать 25–летний юбилей.

Более трехсот юных талантов из 12 творческих коллективов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, муниципальных районов края: Нанайского, Вяземского, Хабаровского и Сахалинской области познакомились с основами православной культуры, славянскими обрядами и традициями, получили навык верховой езды и новые знания от ведущих специалистов в области вокального, хореографического, театрального и музыкального искусства.

В ходе проведения смены в детском оздоровительном лагере состоялись творческие мероприятия, конкурсы, основанные на традициях народных праздников. В течение двух недель для ребят работали творческие мастерские по декоративно - прикладному искусству, художественной росписи, плетению игрушек из лозы, изготовлению изделий из глины, игре на шумовых русских народных инструментах.

Завершается творческая смена «Славянский дом» ярмаркой мастеров «Петровки» и большим праздником «Макушка лета», воссоздающего традиции старинного народного праздника Ярилин день, посвященного славянскому богу солнца, 10 июля 2018 года.