Сегодня 19 сентября 2018

Поездка в необычный храм г. Хабаровска

09 июля 2018
Поездка в необычный храм г. Хабаровска

В настоящее время специалистами Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых продолжается работа по реализации гранта «Дорога к храму – светлый путь души» в рамках фонда «Православная инициатива».

Уже четвертый месяц участники проекта посещают храмы и монастыри г. Хабаровска и Хабаровского края.

Крайняя поездка – посещение храма-вагона в поселке им. Горького г. Хабаровска, где для инвалидов по зрению состоялась экскурсия.

Этот храм посвящен «Введению во храм Пресвятой Богородицы». Участники паломнической экскурсии познакомились с храмом, предназначенным для церковных служб, увидели обширную территорию, на которой предполагается строительство будущего храма, уже заготовлены тонны кирпича и разбита строительная площадка. Этот храм-вагон один из немногих, сохранившихся сегодня. В прошлом веке такие храмы перемещались по просторам России и в них проводили службы в деревнях. Конечно, это временное помещение, до этого храм в этом районе размещался в военной палатке. Сейчас к вагону сделана пристройка, что позволяет проводить в нем службы для 100 человек верующих.

Посещение людьми с ограниченными возможностями по зрению хабаровских православных святынь накладывает особый отпечаток духовности и позволяет ощутить себя несколько иначе.