Сегодня 21 мая 2019

Реализация проекта "Территория Победы" в Хабаровском крае

27 июня 2018
Реализация проекта

ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Музей Победы) и КГБНУК "Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова" подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Территория Победы".

Широкомасштабный федеральный проект "Территория Победы" - детище Музея Победы, которое один из первых поддержал Хабаровский край. Проект решает научную, культурно-просветительскую и образовательную функцию в воспитании подрастающего поколения, особенно обращая внимание на историческое образование молодежи, защищая против фальсификации и искажения историю России.

С 31 мая по 03 июня 2018 года в г. Москве состоялся XX Международный фестиваль "Интермузей", в рамках которого была организована тематическая площадка, представляющая федеральный проект "Территория Победы" и каждого из его участников.

На мероприятии Хабаровский край представил заместитель генерального директора по научной работе Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова И.В. Крюков. Он презентовал опыт работы Гродековского музея, рассказав о выставках, акциях, изданиях, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и участия в ней жителей края.

Благодаря деловому сотрудничеству между Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова и Музеем Победы на 2018-2020 гг. запланировано проведение совместных выставочных проектов. В частности, на 2018 г. запланирована выставка «Курская дуга», в которую войдут экспонаты из фондов Музея Победы: личные документы участников битвы, наградные листы, благодарности Верховного Главнокомандующего, агитационные листовки и плакаты, газеты тех дней, карты и схемы боев, фотографии и копии произведений изобразительного искусства.

Целью выставочного проекта является воссоздание хронологии грандиозной битвы, включающей подготовку к боям, преднамеренное стратегическое оборонительное сражение и две контрнаступательные операции: Орловскую и Белгородско-Харьковскую.

На 2019 г. запланирован совместный выставочный проект «Угольная отрасль во время войны» совместно с Музеем Победы, Акционерным обществом «Сибирская угольная энергетическая компания» и Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова.