Сегодня 24 сентября 2019

Выставка "Краски земли Дерсу" Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова открыта в музее современной истории России

13 августа 2018
Выставка

Выставка включает около 200 наиболее ярких образцов традиционного и современного декоративно-прикладного искусства XIX – XXI вв., представляющих уникальные технологии и орнаментальное искусство коренных народов Приамурья. Это текстильные и меховые ковры, национальный праздничный костюм, ритуальная и повседневная посуда и предметы домашнего обихода, культовая скульптура и многое другое.

Сфера применения орнаментального декоративного искусства приамурскими народами очень широка. Практически все предметы, окружающие их в жизни, от игольницы до архитектурного сооружения, обильно декорированы характерным криволинейным узором. Художественной обработке подвергают все доступные природные материалы: дерево, бересту, рыбью кожу, кость, кожу животных, мех, камень, а также ткань и металл. Поистине безгранична изобретательность амурских мастеров в создании разнообразных техник украшения своих изделий. Это вышивка и аппликация на рыбьей коже и ткани, мозаика и инкрустация из меха, резьба и роспись по дереву и бересте, плетение из лозы и камыша, гравировка и резьба по кости и многое другое.

Выставка сопровождается показом видеосюжетов о культуре народов Приамурья (камлание шаманов, мастер-классы, хозяйственные промыслы – оленеводство, рыболовство, охота), снятых во время этнографических экспедиций Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Название выставки связано с именем нанайца Дерсу Узала, в начале ХХ века служившего проводником у знаменитого путешественника, писателя, этнографа и в течение 10 лет директора Хабаровского музея, - Владимира Клавдиевича Арсеньева, который прославил имя своего помощника и друга в повести «Дерсу Узала». Позже история этого удивительного человека стала широко известна благодаря фильму с одноименным названием японского режиссера Акиры Куросава, получившему в 1976 г. премию «Оскар».

Выставка "Краски земли Дерсу" из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова продолжит работу в Государственном центральном музее современной истории России до 17 сентября 2018 года.