Сегодня 02 апреля 2020

Обновлено 3 часа назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Фотовыставка "Курская дуга" Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова

15 августа 2018
Фотовыставка

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва) представляют фотовыставку «Курская дуга», приуроченную к 75-летию окончания битвы. На выставке, расположенной в социальной витрине «Окно в музей», представлены не только фотографии, сделанные военными корреспондентами на полях сражения, но и рисунки с натуры, выполненные художницей С. Улановой, принимавшей участие в сражениях на Орловском направлении.

Сражение на Огненной дуге способствовало завершению коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., переходу Красной армии в наступление, освобождению СССР и Европы от фашизма. В боях под Курском принимала участие сформированная в Хабаровске 102 дальневосточная стрелковая дивизия. Работа советской разведки стала одним из слагаемых в сумме успеха советских войск под Курском. На выставке представлены портреты советских резидентов в Англии (А.В. Горский и члены «кембриджской пятёрки»), Германии (Н.И. Кузнецов), Швейцарии (Радо Шандор).

Выставка подготовлена в рамках федерального проекта «Территория Победы», поставившего своей задачей сохранение исторической памяти, а также развитие взаимодействия крупнейшего отечественного музейного сообщества – музеев военно-исторической направленности. На сегодняшний день к проекту присоединилось около 150 музеев. Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова одним из первых на Дальнем Востоке поддержал инициативу Музея Победы и присоединился к проекту «Территория победы». Подписан договор о создании на базе Гродековского музея общественного филиала Музея Победы. В следующем году хабаровчанам и гостям города будут представлены выставки «Угольная отрасль в годы Великой Отечественной войны» совместно с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК), в 2020 г. – «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».