Сегодня 20 апреля 2019

Паломническая поездка в храмы Дмитрия Донского и Георгия Победоносца

15 августа 2018
Паломническая поездка в храмы Дмитрия Донского и Георгия Победоносца
14 августа 2018 года состоялась заключительная паломническая экскурсионная поездка, организованная Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых.

В рамках реализации гранта «Дорога к храму – светлый путь души» фонда «Православная инициатива» инвалиды с проблемами зрения посетили храм Дмитрия Донского в поселке Корфовский и храм Георгия Победоносца в селе Сосновка Хабаровского муниципального района.

Храм Дмитрия Донского открылся сравнительно недавно – 5 лет назад. Паломники прослушали интересный рассказ отца Андрея, посвященный историческим аспектам православия. После - он отслужил молебен. Незрячие паломники смогли потрогать рельефное деревянное распятие. Храм пока не отличается пышным убранством и большим количеством икон, но радует ухоженная территория храма и красивое здание воскресной школы. Людям с ограничениями по зрению разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола, многие паломники с благодарностью согласились.

На встрече присутствовали представители службы информации от Хабаровской митрополии «Благовест». В храме Георгия Победоносца все незрячие и слабовидящие участники экскурсии смогли тактильно познакомиться с выпуклой деревянной иконой «Николай Чудотворец», вырезанной из дерева.