Сегодня 25 сентября 2018

Церемония открытия мемориальной доски дальневосточному писателю и поэту, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почётному гражданину г. Хабаровска, члену Союза писателей России Николаю Дмитриевичу Наволочкину

05 сентября 2018

5 сентября 2018 года на ул. Карла-Маркса, 39 состоялась церемония открытия мемориальной доски дальневосточному писателю и поэту, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почётному гражданину г. Хабаровска, члену Союза писателей России Николаю Дмитриевичу Наволочкину.

Мероприятие прошло по инициативе Министерства культуры Хабаровского края, Хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», при поддержке Хабаровской краевой детской библиотеки им Н.Д. Наволочкина.

Николай Дмитриевич внёс огромный вклад в творческую жизнь краевого центра, его творчество любили дети и взрослые. Он завоевал огромную популярность среди жителей города Хабаровска и далеко за его пределами - и не только, как писатель, но и как общественный деятель.

Автор мемориальной доски - член Союза художников России, Почётный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Холодок Николай Иннокентьевич.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие первый заместитель министра культуры Хабаровского края М.А. Лоскутникова, председатель городской Думы С.Н. Савков, Почётный гражданин г. Хабаровска, представитель Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России», член Союза писателей России А.В. Николашина, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Хабаровска Л.И. Коробова, профессор Дальневосточной народной академии наук В.К. Григорова, директор центральной городской библиотеки имени Петра Комарова Л.Н. Лементович, директор Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина О.А. Ракова, дочь Николая Дмитриевича Наволочкина С.В. Медведева.