Сегодня 20 августа 2019

Обновлено 2 часа назад

Какие мероприятия событийного туризма, реализуемые в крае, интересны туристам, в том числе иностранным? Где можно получить о них информацию?

04 октября 2018

В настоящее время в Хабаровском крае представлены практически все виды мероприятий событийного туризма, имеющие международное, всероссийское, межрегиональное и региональное значение: выставки, ярмарки, фестивали, праздничные шоу, конкурсы и другие.

Наиболее активное развитие событийный туризм получил в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также в Амурском, Ванинском, имени Лазо, Советско-Гаванском, Хабаровском муниципальных районах края.

Следует отметить, по итогам конкурсного отбора проекта "EventsInRussia/Национальный календарь событий", сразу 3 события Хабаровского края были удостоены статуса "Национальное событие 2018", а именно:

- V Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны" (г. Хабаровск);

- Фестиваль-конкурс "Серебряная корюшка" (Советско-Гаванский муниципальный район);

- 38 Чемпионат мира по хоккею с мячом.

Привлекательными для туристов событийными мероприятиями в текущем году стали: выставка-ярмарка "Наш выбор 27", в рамках которой проходило массовое угощение жителей и гостей края ухой по рецепту Губернатора края (июнь); впервые в Хабаровском крае прошел Международный фестиваль мороженого "Мороженск" (август); состоялась масштабная выставка-ярмарка продукции фермеров и сельхоз производителей Хабаровского края "Праздник урожая" (сентябрь) и другие.

Традиционно, жители и гости края не остаются равнодушными к фестивалям культур коренных малочисленных народов Севера, которые отличаются своей самобытностью и неповторимыми видами искусств: фестиваль творчества Коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром» (Амурский район, июль), эвенкийский праздник «Икенипке» (Тугуро-Чумиканский район, июнь), фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын» (Верхнебуреинский район, сентябрь), праздник национальных культур народов Приамурья «Андана» (Хабаровский район, июль), фестиваль «Ожерелье Севера» (Аяно-Майский район, февраль) и другие.

Событийные мероприятия Хабаровского края находят признание и у профессионального экспертного сообщества.

Так, в 2018 году ежегодный краевой фестиваль-конкурс "Кухня без границ", еще раз подтвердил свою уникальность. Фестиваль занял 3 место в номинации "Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма" в финале Национальной премии по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards".

В сентябре 2018 года были подведены итоги Национального рейтинга развития событийного туризма в России за 2017 год. Хабаровский край представил 100 событийных мероприятий и занял 12 строчку подтвердив свое положение в золотой лиге «Лучших из лучших», а также улучшив свой результат на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день любой турист, имеющий доступ в Интернет, может получить всю необходимую актуальную информацию о наиболее интересных туристических событиях края и города, посетив официальный туристический портал Хабаровского края (travelkhv.ru), который является полиязычным и переведен на английский, китайский, японский и корейский языки и соответствующие аккаунты в социальных сетях (Instagram, Facebook, Twitter).

Информация об основных событийных мероприятиях края ежегодно размещается в "Календаре туристских событий Хабаровского края". В перечень включены более 270 предложений по организации досуга туристов в крае.