Сегодня 19 октября 2018

Музеи Хабаровского края присоединились к Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет»

11 октября 2018

11 октября 2018 года на территории Российской Федерации состоялась Всероссийская ежегодная акция «День в музее для российских кадет».

Впервые она была проведена в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В 2016 году инициативу поддержали уже более 380 музеев из 44 регионов России.

Цель акции - формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Музеи Хабаровского края активно присоединились к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова подготовил насыщенную программу. В этот день учащихся кадетских классов краевой столицы посвятили в кадеты, на базе уникальной выставки «Коллекционируя Россию. Великий Новгород» состоялись: лекция-экскурсия «Новгородская археология vs Нижнеамурская археология», кураторские экскурсии «Коллекционируя Россию. Великий Новгород», квест - игра «Тайна берестяной грамоты» и мастер-классы «Письма из прошлого» (письменность на Руси), «Волшебная береста» (браслет из бересты), «Первобытный гончар» (лепка из глины), «Роспись бусин» (роспись керамических бусин) и «Борецкая роспись» (роспись деревянных дощечек).

Дополнили увлекательную программу Гродековского музея интерактивное экскурсии, музейные занятия и лекции по всем экспозициям музея, квесты и викторины в экспозициях музея: «История освоения Россией Приамурского края», «Военные конфликты и Гражданская война на Дальнем Востоке», «Развитие Хабаровского края в 1923-1953 гг.», «Хабаровский край в 1960-е - 1991 гг.», «Развитие культуры Хабаровского края в 1960-е – 1990-е гг.».

С 11 по 18 октября Дальневосточный художественный музей приглашает учащихся кадетских школ краевого центра посетить увлекательные музейные занятия: квест "Шедевры старых мастеров", игровую экскурсию "Жизнь и приключения одной картины: Евграф Сорокин "Ян Усмовец, удерживающий быка", музейное занятие, посвящённое творчеству русского художника-баталиста Василия Верещагина.

Большинство музеев муниципальных образований Хабаровского края активно поддержали акцию и организовали тематические праздничные мероприятия.

Так, в музее истории города Хабаровска в течение всего дня для российских кадет состоялись авторский военно-исторический квест "Хабаровск - Город воинской славы" и экскурсии по экспозициям учреждения.

Всероссийскую инициативу поддержал Городской краеведческий музей г. Комсомольска-на-Амуре занятиями по программе военно-патриотического воспитания «Россия - моё Отечество» (история страны, края, города, особенности строительства, развития промышленности Комсомольска-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., биографии комсомольчан-героев СССР, информация о памятных местах города).

Музей изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре провел квест под названием "Музейная квестория". Во время увлекательного путешествия по музейным экспозициям гости находили ответы на различные вопросы и получили на память музейные сувениры.

Межпоселенческий Чегдомынский краеведческий музей Верхнебуреинского муниципального района также пригласил кадетский класс СОШ №2 п. Чегдомын и организовал для ребят экскурсию по учреждению, квест и краеведческое лото.

Ванинский районный краеведческий музей Ванинского муниципального района провел для кадетских классов интерактивное занятие, которое прошло в форме квеста «Хабаровск - Город воинской славы» о подвиге разведчиков НКВД и автобусной экскурсии «История Ванинского района».

Краеведческий музей п. Солнечный Солнечного муниципального района организовал для ребят интегрированное мероприятие "Мой край метелями воспетый", посвященное 80-летию Хабаровского края. А районный краеведческий музей им. Н.К. Бошняка Советско-Гаванского муниципального района присоединился к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».