Сегодня 18 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

Презентация интерактивного стола в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина

18 октября 2018

Сегодня уже не стоит вопрос, нужно ли меняться современной библиотеке или нет? Ответ продиктовала сама жизнь. Очевидно, что использование новых технологий и демонстрация новых возможностей способствуют привлечению новых пользователей, улучшают имидж библиотеки.

Накануне празднования 80-летнего юбилея Хабаровского края в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина состоялась презентация интерактивного стола, установленного в холле второго этажа.

На презентацию были приглашены наши коллеги – сотрудники детских библиотек и библиотек детских образовательных учреждений города.

Знакомство с технической новинкой началось с викторины «История создания корейской слободы в Хабаровске (1860–1930 годы)», составленной по материалам исследовательской статьи директора библиотеки О. А. Раковой, кандидата культурологии. Ведь именно на месте расположения библиотеки в прошлом находилась корейская слобода, в народе именуемая Нахаловкой.

Викторина представляла собой 19 вопросов, отвечая на которые нужно было выбрать правильный ответ из трёх предлагаемых вариантов. Вопросы касались истории корейской диаспоры на Дальнем Востоке России, жизни корейцев на территории Хабаровского края, а также исторических достопримечательностей в районе улицы Ленинградской (ранее – Николаевской), где сейчас расположена Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина.

Сотрудники библиотек увлечённо отвечали на вопросы викторины и знакомились с другими возможностями интерактивного стола. По итогам они отметили, что использование подобных привлекательных для детей технологий может разнообразить культурно-массовые мероприятия, проводимые библиотекой. Необычная техника поможет читателям без назидания познакомиться с творчеством писателей и поэтов, расширит их знания посредством развивающих интерактивных игр.

Специалисты библиотек понимают, что стремительный характер развития информационных технологий быстро меняет культурную среду. Поэтому необходимо использовать в библиотечной работе современные средства привлечения читателей – особенно, если речь идёт о детях.

Администрация библиотеки уверена, что наличие интерактивного стола привлечёт в ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина новых читателей и позволит сделать мероприятия более зрелищными и запоминающимися.