Сегодня 23 апреля 2019

Обновлено 18 минут назад

Итоги краевого конкурса библиотечных сайтов «PRO-САЙТ» (2018)

10 октября 2018

Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина в целях продвижения использования информационных технологий в библиотечной деятельности, стимулирования работы библиотек по созданию и развитию собственных веб-сайтов провела краевой конкурс «PRO-САЙТ» на лучший сайт библиотеки, обслуживающей детей и подростков.

Участники конкурса - общедоступные библиотеки муниципальных районов Хабаровского края и библиотеки учреждений системы образования края.

Заявки на участие в конкурсе поступили от муниципальных библиотек Бикинского, Ванинского, Вяземского и Верхнебуреинского районов. Конкурсанты претендовали на призовые места в одной номинации – на лучший сайт центральной (межпоселенческой, районной) библиотеки, обслуживающей детей и подростков.

В перечень критериев оценок участвующих в конкурсе сайтов входили такие показатели, как:

- соответствие содержания веб-сайта библиотеки и его отдельных рубрик потребностям и интересам детей и подростков;

- наличие на нём информации для руководителей детским чтением: родителей, педагогов, библиотекарей;

- соответствие языка веб-сайта библиотеки и его отдельных рубрик специфике целевой аудитории – детей и подростков;

- удобство и ясность навигации, современное визуальное оформление, доступность веб-сайта библиотеки для слепых и слабовидящих и т. д.

Внимательно ознакомившись с сайтами библиотек – участниц конкурса, жюри присудило:

- диплом I степени – Центральной детской библиотеке МБУ «Верхнебуреинская МЦБС», п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района (зам. директора МБУ ВМЦБС по работе с детьми – Е. Л. Харламова);

- диплом II степени – МБУ «Центральная районная библиотека», г. Бикин Бикинского муниципального района (директор – О. Г. Дианова);

- диплом III степени – Центральной районной библиотеке МБУ «Объединение «Культура», г. Вяземский Вяземского муниципального района (директор – В. Е. Довбуш).

Библиотеки – победительницы конкурса будут награждены ценными призами.