Сегодня 21 ноября 2018

Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая Маска - 2019"

02 ноября 2018

В 2019 году Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» отмечает 25-летие. Конкурсная программа Фестиваля «Золотая Маска» планируется с февраля по апрель 2019 года в г. Москве.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы.

Номинанты премии «Золотая Маска–2019» определены Экспертными советами среди премьер сезона 2017–2018 гг.

В основную программу «Золотой Маски» вошел спектакль "Сны" Хабаровского краевого театра кукол. Он заявлен в 4-х номинациях: "Куклы/спектакль", "Работа режиссера", "Работа актера" (мужская и женская роль).

Постановка "Сны" - жанр маленькой истории, которая появляется на свет, чтобы прожить 5-7 минут, и за это время ей нужно успеть стать высказыванием, смыслом, миссией… В данном случае, это еще и очень личные истории. А когда речь заходит о чем-то сокровенном, это очень сближает всех участников разговора. Сны о детстве, о любви, о боли и надежде, о страхе и мечте, они о чем-то важном для всех нас. Если вдуматься, жизнь человека — это и есть маленькая личная история, и нужно успеть соединить все травинки, капельки, лоскутки и пушинки нашей судьбы в одно главное предназначение.

За звание "Работа режиссера" будут состязаться Константин Кучикин и Ольга Подкорытова. Артисты Юлия Владимирова, Виктор Скоморошко вошли в номинацию "Работа актера" Российской Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска - 2019".

Экспертными советами сформирован Лонг-лист Премии «Золотая Маска» – список наиболее заметных спектаклей сезона 2017–2018 гг. Такой работой стал спектакль Хабаровского краевого театра драмы «Собачье сердце» по повести М.Булгакова, который поставлен питерским режиссёром Николаем Русским.

«Собачье сердце» — спектакль для искушённых театралов, необычный и эксклюзивный. Известная всем история о том, как знаменитый профессор проводит эксперимент по очеловечению милого пса Шарика, рассказанная Михаилом Булгаковым в 1920-х гг. нашла в спектакле театра драмы совершенно иное отражение. Она как притча — вне времени, вне политического или какого-то иного контекста.

«Мы постарались прочесть эту историю по-своему, - отмечает режиссёр Николай Русский, - Булгаков, думается, размышляет все-таки не про успехи или поражения советской власти, а о человеческой природе, ее сути. Главный вопрос, на мой взгляд: человек -  есть животное, или это все-таки можно победить?»

Отбор спектаклей для Российской национальной театральной премии "Золотая Маска - 2019" осуществлялся в два этапа: предварительный отбор спектаклей на основании просмотра их видеозаписи и просмотр спектаклей, прошедших предварительный отбор, непосредственно в театре.

За время работы эксперты отсмотрели 791 спектакль из 125 городов России. Почётно, что среди огромного количества интересных постановок, отмечены работы театров Хабаровского края.