Сегодня 21 ноября 2018

Завершение IV Межрегионального фестиваля детских любительских театров «Хабаровские театральные встречи»

06 ноября 2018

5 ноября 2018 года в Хабаровске завершился IV Межрегиональный фестиваль детских любительских театров «Хабаровские театральные встречи».

Конкурс состоялся при поддержке министерства культуры Хабаровского края. В нем приняли участие детские театральные коллективы из г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, с. Троицкого Нанайского муниципального района, п. Октябрьского Ванинского муниципального района, рп. Переяславки района им. Лазо Хабаровского края и пгт. Лучегорска Пожарского муниципального района Приморского края.

В течение трех конкурсных дней жюри посмотрело 15 театральных постановок с участием юных артистов. Жюри возглавила доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Учёный секретарь Учебно-методического совета по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Федерального учебно-методического объединения Марина Ивановна Куц (г. Москва).

«Три года подряд федеральное правительство не может выделить средства на проведение этого фестиваля, а Хабаровский край находит возможность поводить конкурсы за свои средства. И это очень важно! Спасибо региону! - поделилась с участниками Марина Ивановна. - Мне очень радостно, что на дальневосточной земле рождаются творческие коллективы. Я увидела в этом году очередную плеяду лучших режиссеров и огромное количество талантливой молодежи и детей». По словам члена жюри, артиста и режиссёра Хабаровского краевого театра драмы Виктора Асецкого фестиваль удивил, было много открытий талантливых юных артистов. «Сейчас я по праву могу назвать вас коллегами, - выступая на церемонии награждения, сказал Виктор Асецкий, - потому что вы с полной отдачей работаете на сцене, как настоящие профессионалы». А художественный руководитель Хабаровского краевого музыкального театра, заведующий кафедрой «Режиссура и мастерство актёра» Сергей Листопадов отметил «Я понимаю для себя четко, что у нас есть очень серьезные коллективы, которые воспитывают настоящих театралов, ребят которые понимают профессию очень глубоко и это радостно».

Гран-при IV Межрегионального фестиваля детских любительских театров «Хабаровские театральные встречи» получила Образцовая детская театр-студия «Апельсин» Краевого Дворца дружбы «Русь»» за постановку «Путь в счастливую страну» по мотивам рассказов А. Кожевникова и Л. Кармена (руководитель - Воложанина Наталья Николаевна).

Лучшие коллективы региона будут рекомендованы Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова для участия во Всероссийских театральных фестивалях.