Сегодня 16 октября 2019

Народному хореографическому ансамблю "Сэнкурэ" 20 лет!

19 ноября 2018
Народному хореографическому ансамблю

18 ноября 2018 года в доме культуры "Нефтяник" состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию народного хореографического ансамбля "Сэнкурэ".

В 1996 году при отделе народного творчества Краевого творческого объединения «Культура» был создан фольклорный ансамбль «Сэнкурэ». В 1998 году на его базе был организован хореографический ансамбль «Сэнкурэ». С этого времени бессменным руководителем ансамбля является Маргарита Даниловна Ким. За 16 лет существования накоплен интересный репертуар: хореографические сказки, нанайские национальные обряды, танцевальные номера народно-сценического и фольклорного жанров, который постоянно обновляется яркими самобытными авторскими работами. В 2000 году хореографический ансамбль «Сэнкурэ» получил звание «Народный».

Ансамбль «Сэнкурэ» принимает активное участие в общественной жизни края, с успехом выступает на городских, краевых и международных фестивалях и праздниках, Днях национальной культуры.

В 2007 году Маргарита Даниловна стала лауреатом Премии Губернатора Хабаровского края в области народного художественного творчества, имеет благодарности Министерства культуры и Правительства Хабаровского края.

С этим праздником министерство культуры края поздравляет руководителя Ким М.Д., участников коллектива и желает творческих успехов, развития и вдохновения.

Народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» сегодня является одним из ярких явлений культуры региона.