Сегодня 20 апреля 2019

Известны имена победителей IX Дальневосточного детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни «Традиции живая нить»

19 ноября 2018

17-18 ноября 2018 года в г. Комсомольске-на-Амуре прошел IX Дальневосточный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить».

На сцене Дворца культуры авиастроителей выступили любители народной песни из г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска, 8 муниципальных районов Хабаровского края, а также Амурской области и Забайкальского края.

170 участников в возрасте от 6 до 25 лет выступили в двух номинациях: солисты и ансамбли.

Согласно условиям конкурса программа выступлений номинантов состояла из двух разнохарактерных произведений, одно из которых – исполнялось a capella - без инструментального сопровождения.

Прослушав творческие выступления солистов и ансамблей жюри под руководством профессора Российской академии наук, доцента Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженной артистки Российской Федерации Елены Кутузовой (г. Москва) присвоило звание обладателя гран-при IX Дальневосточного детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни «Традиции живая нить» Алине Сытниковой - солистке Образцового ансамбля народной песни «Задоринка» МБУ ДО «ДМШ сельского поселения «Село Хурба» Комсомольского муниципального района Хабаровского края (руководитель - Саламонова Валентина Ивановна, концертмейстер - Синяков Владимир Николаевич).

Также специальные дипломы фестиваля были вручены:

«Лучшему концертмейстеру» - Эдуарду Толстых (г. Хабаровск) и Владимиру Синякову - концертмейстеру Образцового ансамбля народной песни «Задоринка» МБУ ДО «ДМШ сельского поселения «Село Хурба» Комсомольского муниципального района Хабаровского края;

«За сохранение семейных песенных традиций» - Алексею Рюмкину - руководителю семейного фольклорного ансамбля, МБУК «Районный дом культуры», с. Засопка Читинского района Забайкальского края;

«За высокое исполнительское мастерство и сохранение традиций народной певческой культуры» - вокальному трио КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств» в составе Евгении Телепайло, Дмитрия Константинова и Натальи Брызжиной (г. Хабаровск).

Дополнительно можно ознакомиться с протоколом IX Дальневосточного детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни «Традиции живая нить».