Сегодня 19 августа 2019

Обновлено 4 часа назад

Ушел из жизни хабаровский поэт Аркадий Яковлевич Федотов

23 ноября 2018

19 ноября 2018 года из жизни ушел уникальный поэт Аркадий Яковлевич Федотов. Его стихи, ставшие песней "Над Амуром белым парусом" надолго останутся в сердцах жителей г. Хабаровска и Хабаровского края.

Федотов Аркадий Яковлевич родился в 1930 году в Киеве. В начале 1930-х годов семья переехала в Хабаровск. В 1944 году после обучения в ремесленном училище работал токарем на одном из военных заводов Хабаровска. Военную службу проходил в аэродромно-строительных войсках, где организовал художественную самодеятельность, и был переведен на службу в полковой оркестр. После окончания Таллиннского музыкального училища по классу духовых инструментов стал музыкантом ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где тридцать пять лет играл на валторне. Все эти годы Федотов писал слова на музыку дальневосточных композиторов. В золотой фонд местного радио и телевидения вошла песня «Где шумит седой Амур», посвящённая 110-летию Хабаровска. Песня создана Федотовым в соавторстве с Матвеем Журавлёвым и до сих пор является одной из самых любимых среди хабаровчан. Самая яркая страница в биографии А. Я. Федотова – песня на мелодию марша «Прощание славянки». Слова к этой мелодии им были написаны в 1965 году. Тексты на мелодию марша в различное время писали разные авторы, но все же более удачно легли слова хабаровского поэта Аркадия Федотова.

Первая книга стихов А.Я. Федотова «Пора багульника» вышла в Хабаровске в 1991 году. Главная тема стихов – дальневосточный край, история его освоения, природа. В 1996 году был издан новый поэтический сборник «Река времени». В 1997 году Аркадий Федотов становится членом Союза российских писателей. В 1998 году его стихи вошли в сборник «Поэтический город». В 2007 году вышел в свет сборник стихов «На перекрестках судьбы». На страницах этого сборника были опубликованы стихи, которые в своё время стали известными песнями. В 2011 году был издан четвертый сборник «Наполним песнями сердца», в котором Аркадий Федотов зарифмовал не только разнообразную и богатую на события жизнь любимого города, но и собственную биографию.

В разное время стихи Федотова публиковались на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Суворовский натиск», «Дальневосточный пограничник», в журнале «Наш семейный очаг».

Многие годы, находясь уже на заслуженном отдыхе, Аркадий Яковлевич продолжал создавать произведения в самых разных жанрах, много концертировал. Занимался организацией творческого досуга в хабаровском Доме ветеранов им. Л. У. Соболенко - более 25 лет участвовал в проведении занятий литературно-музыкального клуба «Музы при свечах».

За многолетний плодотворный труд Аркадий Яковлевич Федотов неоднократно получал дипломы и благодарности от командования Дальневосточного военного округа, администраций города и края. В 2006 году он стал лауреатом Премии имения Якова Дьяченко администрации г. Хабаровска.

Прощание с хабаровским поэтом Аркадием Яковлевичем Федотовым состоится 26 ноября с 10.30 до 10.50 в ритуальном зале краевой клинической больницы №2 (ул. Павловича, 1Б).