Сегодня 17 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Дальневосточный фестиваль циркового искусства впервые стартовал в Хабаровском крае

30 ноября 2018

С 30 ноября по 2 декабря 2018 года в Хабаровском краевом цирке впервые стартовал Дальневосточный фестиваль циркового искусства. Участие в нём принимают 25 любительских коллективов из восьми регионов страны от Владивостока до Вологды. В основном это детские и юношеские коллективы. Всего в конкурсной программе заявлен 101 номер.

Участники демонстрируют мастерство в цирковой акробатике, воздушной гимнастике, эквилибристике, пластической акробатике, жонглировании, клоунаде, а также фокусах и дрессуре не хищных животных.

«В Дальневосточном фестивале циркового искусства принимают участие любительские коллективы из восьми регионов страны - Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Иркутской, Вологодской областей, Республики Бурятии, Якутии и ЕАО. Наш край на конкурсе представляют артисты из краевой столицы, Амурского и Хабаровского районов. Сегодня большинство конкурсантов не имеют возможность тренироваться и выступать на профессиональной площадке. Этот фестиваль - отличный шанс для ребят показать себя. Жюри, в свою очередь, оценит уровень подготовки артистов. Конечно, мы надеемся, что интерес к этому виду искусства вырастет», - отмечает заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

Оценивают конкурсантов такие цирковые артисты, как создатель методики трюковой части на полотнах и корд-де-парели, обладательница титула «Принцесса цирка» Надежда Андрианова, Заслуженный артист России, дрессировщик диких животных Владимир Добряков. В состав жюри также вошли представители Росгосцирка и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Первый дальневосточный фестиваль циркового искусства проходит при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры Хабаровского края.

Пресс-служба правительства Хабаровского края