Сегодня 20 апреля 2019

Ушла из жизни музыковед, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ Ирина Павловна Соболевская

26 ноября 2018

25 ноября 2018 года ушла из жизни Ирина Павловна Соболевская - музыковед, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, Председатель Правления некоммерческой организации «Благотворительный некоммерческий фонд имени Заслуженного артиста России В. Соболевского».

Ирина Павловна Соболевская, выпускница Свердловской консерватории, приехала в Хабаровск в середине 1950-х годов и с первых дней работы сумела стать незаменимым для культурного Хабаровска специалистом.

Её высокий профессионализм и педагогический дар ценили все ученики музыкального училища, в котором она долгое время работала. Среди учеников Ирины Павловны известные в крае деятели: Л.А. Токарева, В.Т. Захаров, Н.А. Соломонова, М.А. Гатин, П.Л. Славская, О.А. Чащина, А.А. Ленских, Г.А. Иванов, солистка Большого театра Людмила Нам и многие другие. Её критический ум осмысливал различные явления и тенденции в искусстве 1960-х годов, давая им неординарную оценку. Для молодых учеников такие университеты Ирины Павловны были чрезвычайно важны и необходимы.

Огромная часть творческой жизни и судьбы И.П. Соболевской связана с Хабаровской краевой филармонией, где она работала лектором-музыковедом и далее возглавляла отдел планирования музыкально-литературных и художественных программ. «Музыкальная гостиная» Ирины Павловны в Дальневосточном художественном музее вызывала восхищение и знатоков, и любителей истории искусств, истории музыки. Эрудиция, высокий интеллект, блестящее дарование лектора - всё это отличало невероятно энергичную и позитивную Ирину Павловну, истинного пропагандиста высоких ценностей в мире музыкального искусства.

В 1990-е годы И.П. Соболевская вместе с мужем, выдающимся пианистом и художественным руководителем краевой филармонии В.Л. Соболевским была инициатором возникновения масштабной программы «Музыка без границ».

Вспомним и неравнодушные музыкально-критические статьи музыковеда, в которых ставились вопросы музыкального воспитания и обсуждались сложные проблемы развития музыкально-театрального искусства в крае. Не случайно, некоторое время И.П. Соболевская возглавляла жюри ежегодного краевого театрального фестиваля.

В 2010 году Ирина Павловна организовала «Благотворительный некоммерческий фонд имени Вячеслава Соболевского», а за год до этого учредила конкурс молодых исполнителей - пианистов «Наследники традиций», который со временем приобрел статус международного и дал путевку в жизнь многим одаренным детям.

До последних дней Ирина Павловна была в гуще культурных событий, занимаясь фондом и оказывая бесценную помощь всем, кто к ней обращался за советом или консультацией.

Имя Ирины Павловны Соболевской - удивительного, уникального человека и деятеля культуры Хабаровского края, Дальнего Востока будет всегда жить в нашей памяти и в наших сердцах, своим примером освещая путь многим.

Прощание с Ириной Павловной состоится 28 ноября 2018 г. с 12.00 до 12.40 по адресу Карла Маркса, 168 (ритуальный зал Хабаровского спецкомбината).