Сегодня 24 сентября 2019

Подписание соглашения о сотрудничестве между Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова и Государственным историческим музеем

28 ноября 2018

22 ноября 2018 года в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова и Государственным историческим музеем.

Соглашение подписали руководители музеев Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея и Иван Крюков, и.о. генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Стороны уже имеют опыт сотрудничества, в рамках которого в Хабаровске были представлены виртуальная выставка "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузернштерна", экспозиция "Образ Богоматери", представляющая иконы XV — начала ХХ века и графические прориси икон, а также Исторический музей принял участие в выставке "Первая леди", представив комплекс личных вещей Н. К. Крупской.

Соглашение позволит расширить сферы сотрудничества двух музеев, в следующих направлениях: подготовка и проведение совместных выставок; обмен информацией в области истории, культуры, музейного дела, охраны историко‐культурного наследия; организация и проведение научно‐практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам музейного дела и краеведения; издательская деятельность; содействие установлению и развитию профессиональных связей музейных специалистов, организация стажировок музейных специалистов; участие в разработке и реализации совместных научно‐просветительских, образовательных, культурных и иных программ и проектов, совместных научных исследований.

Как отметил Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, уже в декабре хабаровчане увидят выставку "Красавец мужчина. Русский модник XVIII века", а в 2020 году планируется проведение выставочного проекта "Реликвии и сокровища из собрания Исторического музея", который будет реализован в рамках юбилейных торжеств по случаю 150‐летия главного исторического музея страны.

Медиапортал Государственного исторического музея shm.ru.