Сегодня 26 апреля 2019

VIII литературно-педагогические чтения к 100-летию А.И. Солженицына

28 ноября 2018

27 ноября 2018 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялись ежегодные литературно-педагогические чтения. В этом году они были посвящены 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, которое состоится 11 декабря 2018 года. Соорганизатором мероприятия стало МАУ «Центр развития образования» г. Хабаровска.

Эта круглая дата стала поводом задуматься о биографии и творчестве А.И. Солженицына. Писатель, заключённый, учитель, изгнанник, «литературный власовец», Нобелевский лауреат, диссидент? И при жизни, и после смерти в его отношении звучали разные оценки. Разобраться в них, принять участие в диалоге пришли хабаровские учителя и библиотекари, учащиеся, учёные, преподаватели высшей школы.

Кроме участников, присутствующих в зале, свыше 80 человек подключились к онлайн-трансляции встречи. Среди них были жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикинского муниципального района и муниципального района имени Лазо, которые наблюдали за ходом чтений на 15 площадках удалённого доступа.

Творчеству А.И. Солженицына, тонкостям преподавания его прозы в средней школе посвятили свои доклады хабаровские педагоги. Елена Евгеньевна Лесникова, заместитель директора и учитель русского языка и литературы школы № 35, поделилась опытом лингвокультурологического анализа цикла «Крохотки». К теме праведничества в школьном курсе русской литературы и, в частности, рассказе «Матрёнин двор» обратилась Марина Павловна Баранова, учитель русского языка и литературы лицея «Вектор».

Хотя, говоря о А.И. Солженицыне, чаще вспоминают его литературную и общественную деятельность. Он кроме этого был талантливым педагогом, работал в школе. Этой стороне его личности посвятила своё выступление ведущая чтений Екатерина Валерьевна Кисина, ведущий специалист предметно-методической лаборатории хабаровского Центра развития образования. О месте, которое занимает писатель в контексте проблем современного образования, размышляла Людмила Борисовна Осипова, учитель русского языка и литературы гимназии № 4. Роль А.И. Солженицына в русской культуре и истории стала предметом выступления профессора ДВГУПС, доктора философских наук Александра Семёновича Брейтмана. Завершились чтения обзором книжной выставки из фондов Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина, который провела главный библиотекарь отдела обслуживания читателей Алёна Евгеньевна Иванова.