Сегодня 19 декабря 2018

Хабаровский край включился в инклюзивный проект «Музей для всех»

03 декабря 2018

Хабаровский край стал участником всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Она проходит при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Потанина и содействии Министерства культуры РФ.

С 1 по 9 декабря в Хабаровском краеведческом музее им. Гродекова проводят бесплатные экскурсии для инвалидов всех категорий в экспозиции исторического корпуса и Музея Амура.

В межпоселенческом музее им. Розова Николаевска-на-Амуре 5 декабря для инвалидов пройдет лекция «По улицам старого города». Посетителям покажут видеохроники Николаевска-на-Амуре и Николаевского района.

Специалисты Чегдомынского краеведческого музея, в свою очередь, для тех, кто не может физически посетить экспозицию, с 1 по 10 декабря приедут на дом с показом виртуальной экскурсии по музею. Для этого необходимо оставить заявку.

К всероссийскому проекту присоединился и городской музей Амурска с адаптированной программой «День открытых сундуков». 7 декабря во время экскурсии многие предметы можно будет взять в руки. Посетителям предложат открыть дверцы шкафа, ящика комода и этажерки, вместе с экскурсоводом заглянуть в старинный сундук, завести старинный патефон и посмотреть рисованную сказку в фильмоскоп.

Также бесплатные экскурсии проходят в городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре, краеведческих музеях Ванино, Советской Гавани, Бикина, Солнечного, Нового Ургала, Вяземского, Переяславки и Троицком.

Акция «Музей для всех» проходит в рамках декады инвалидов с 1 по 10 декабря.

Пресс-служба правительства Хабаровского края