Сегодня 20 апреля 2019

Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции «ПроЧитай»

02 ноября 2018

02 ноября 2018 года Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН России) дало старт Всероссийской акции «ПроЧитай».

Литература народов России – это уникальная культурная ценность и кладезь знаний для будущих поколений. Только знание о культуре, истории и традициях народов способно сформировать взаимное уважение и стать основой сотрудничества.

Цель проекта – повысить интерес детей и подростков к литературе, рассказывающей об истории, культуре и традициях народов России.

Принять участие в акции очень просто: для этого необходимо разместить в соцсетях фотографию с книгой из списка, предлагаемого к прочтению, поставив хештег #ПроЧитай и указав свою геолокацию.

Региональным координатором акции в Хабаровском крае является Дальневосточная государственная научная библиотека, которая в своих фондах имеет книги, из списка книг национальных авторов, рекомендуемых к прочтению Федеральным агентством по делам национальностей России.

В целях знакомства жителей и гостей краевого центра с книгами, участвующими в акции, Дальневосточная государственная научная библиотека с 15 ноября по 23 декабря 2018 г. проводит книжную выставку, на которой представлены следующие книги:

«Татарские сказки», «Еврейские народные сказки», Адам Мицкевич «Венок из васильков и руты…», Дукенбай Досжанов «Река жизни», Меир Шалев «Русский роман», Гомер «Илиада», Софокл «Трагедии», Вислава Шимборская «Избранное» и др. Отдельным блоком в книжной экспозиции будет представлено литературное творчество писателей-аборигенов Приамурья – А.А. Пассар, Г. Г. Ходжер, Д.Б. Кимонко, А.Л. Вальдю, П.А. Киле, А.Д. Самар и др.

Координатор проекта: Раиса Вячеславовна Наумова, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки – 89144013777.

Участниками марафона являются все регионы России. Регион, опубликовавший наибольшее количество фотографий со специальным хэштегом #ПроЧитай, в феврале 2019 года посетит звездная команда ПроРФ и проведет публичные чтения и буккроссинг (обмен книгами) с участием знаменитых гостей!