Сегодня 19 декабря 2018

Открытие фестиваля "Дни Дальнего Востока" в Москве

04 декабря 2018
Открытие фестиваля

03 декабря 2018 года в Москве на Тверской площади состоялось открытие "Дней Дальнего Востока".

Здесь жители и гости столицы знакомятся с культурным, туристическим и гастрономическим потенциалом всех 11 регионов ДФО, в том числе и Хабаровского края. Старт ярмарке дали министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Олег Скуфинский, представители региональных властей.

С Дальнего Востока предприниматели привезли на ярмарку свою продукцию: продовольственные товары, сувениры, поделки мастеров. Всем регионам предоставлены места в «Торговых галереях», «Гостиной», «Ресторанной зоне», «Деревне рыбака».

Так, в «Деревне рыбака» представители Хабаровского края угощают гостей красной икрой, жареной корюшкой и мойвой, копченой кетой, неркой и другими деликатесами. В «Ресторанной зоне» лучшие шеф-повара края проводят мастер-классы по приготовлению ухи и талы из речной рыбы.

Отдельные торговые площадки предусмотрены для предприятий торговли и фермеров, где можно будет приобрести чай, дальневосточные сиропы, мед, ягоды лимонник, чагу, варенье, папоротник, шиповник, соки и мед. Всего предприниматели края завезли около двух тонн продукции.

Свои умения на фестивале демонстрируют мастера декоративно-прикладного искусства. Так, руководитель Булавинской школы искусств (Ульчский район) Юрий Куйсали проводит мастер-классы по объемной резьбе. Хабаровчанка Анна Попова организует занятия по изготовлению нанайских оберегов из бересты. Мастерица из села Гвасюги района им. Лазо Онисия Кялундзюга обучает гостей ярмарки национальной вышивке по ровдуге - выделанной шкуре дикого зверя. На Тверской площади выступают ансамбль песни и танца «Славянская душа», вокально-эстрадная студия «Диапазон» и солисты ансамбля современного танца «Фьюжн».

Дальневосточная ярмарка продлится до 9 декабря. Мероприятие проводится второй год подряд в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

Пресс-служба губернатора Хабаровского края