Сегодня 17 июля 2019

Итоги I Дальневосточного фестиваля циркового искусства

03 декабря 2018
Итоги I Дальневосточного фестиваля циркового искусства

С 30 ноября по 02 декабря в г. Хабаровске состоялся I Дальневосточный фестиваль циркового искусства.

В конкурсной программе фестиваля приняло участие 24 цирковых коллектива из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Вологодской областей, Еврейской автономной области, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Юные артисты боролись за Гран-при фестиваля и за звание лучших в сольных и групповых номерах в следующих номинациях: воздушная гимнастика, акробатика и пластическая акробатика, эквилибристика, жонглирование, оригинальный жанр, клоунада, антипод (жонглирование ногами).

Для многих ребят выступление на цирковой арене стало первым в жизни. Ведь чаще всего юным артистам приходиться выступать на концертных площадках. За несколько минут, которые отводились для репетиции каждого конкурсного номера, необходимо было адаптироваться к пространству арены, свету, подготовить оборудование. «Фестиваль мы задумали два года назад, – поделилась Лилия Попова, заведующая отделом любительского творчества Дома народного творчества КНОТОК, член жюри и организатор фестиваля. – Ведь ближайший конкурс циркового искусства проводится в Красноярске. Мы же хотели организовать свой фестиваль и посмотреть, на каком профессиональном уровне находятся наши дальневосточные коллективы любительского циркового искусства; но самое главное, предоставить возможность ребятам выступить на цирковой арене и почувствовать себя настоящими артистами».

Первоначально конкурсный просмотр планировалось провести в один день. Однако желающих принять участие оказалось так много, что организаторы приняли решение продлить конкурс еще на один день. Более ста конкурсных номера посмотрело жюри за два конкурсных дня. Каждый из номеров был оценен по нескольким критериям: режиссура номера, сложность трюкового репертуара, артистизм и сценичность, музыкальное и художественное оформление программы, техника и исполнительское мастерство. «Жюри отметило высокий уровень сложности многих номеров, хорошую режиссуру, технику. Очень приятно что наши хабаровские коллективы выступили достойно, – рассказала Лилия Попова. – Конечно, были замечания на круглом столе с руководителями коллективов, но, в общем, впечатление у жюри сложилось очень хорошее».

В состав жюри I Дальневосточного фестиваля циркового искусства вошли: Динара Абдуллина – специалист отдела театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва), Владимир Добряков - Заслуженный артист России, дрессировщик диких животных, лауреат национальной премии «Цирк», Ирина Тарасова – Заслуженный работник культуры Хабаровского края, режиссёр, специалист по театральному жанру Дома народного творчества КНОТОК, Лилия Попова – заведующая отделом любительского творчества Дома народного творчества КНОТОК, педагог-балетмейстер, председатель Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства (г. Хабаровск).

Мир цирка волшебный и удивительный. Это всегда захватывающее зрелище. Невозможно без замирания сердца смотреть, как воздушные гимнасты взмывают под самый купол, акробаты выстраиваются в многометровые пирамиды, а жонглеры управляются с различными предметами. Артисты цирка добиваются удивительных результатов, преодолевают самые невероятные препятствия и демонстрируют поразительную физическую силу и сноровку. В этом смогли убедиться зрители, пришедшие на конкурсные просмотры и гала-концерт I Дальневосточного фестиваля циркового искусства. «Всегда считала, что цирк должен удивлять и восхищать, и сегодня увидела именно такой цирк, – поделилась после гала-представления одна из зрительниц. - Сердце замирало. Такие смелые ребята! Просто невероятно!».

На церемонии награждения все участники фестиваля получили дипломы и подарки. Под громкие овации Гран-при фестиваля из рук председателя жюри, режиссёра-постановщика цирковых программ, артистки цирка, педагога, разработчика авторских методик в трюковой части воздушной гимнастики Надежды Андриановой (г. Москва) получили Сергей Баданин и Сергей Будуранов - цирковой коллектив «Поколение Next» (руководитель - Мария Голокова, г. Якутск, Республика Саха (Якутия)).