Сегодня 21 августа 2019

VII Межрегиональный конкурс чтецов и литераторов "Человек – это звучит гордо!"

24 декабря 2018
VII Межрегиональный конкурс чтецов и литераторов

20 - 21 декабря 2018 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялся VII Межрегиональный конкурс чтецов и литераторов "Человек – это звучит гордо!", посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского писателя Максима Горького и 80-летнему юбилею со дня образования Хабаровского края.

23 конкурсанта в возрасте от 14 до 35 лет соревновались в номинациях: «Поэзия», «Проза», «Литературный спектакль» и «Литературно-музыкальная композиция». Конкурсантов оценивало жюри под руководством Заслуженного артиста РФ, члена Союза Театральных Деятелей России, актёра Хабаровского краевого театра драмы Евгения Путивца.

«Участники конкурса представили замечательные работы. Большое им спасибо за это! – подытожил Евгений Иванович. - Большое спасибо преподавателям, которые занимаются с детьми и учат их понимать, чувствовать и любить слово. Это очень важно, тем более в наше время, когда на культуру речи мало обращают внимание».

Организаторам конкурса - Дому народного творчества КНОТОК и Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина в канун нового года удалось подготовить праздник всем любителям «живого слова». На конкурсе прозвучали произведения М.И. Цветаевой, С.А.Есенина, Е.А. Евтушенко и, конечно же, А.М.Горького.

«Прекрасную прозу, поэзию, отрывки из художественных произведений подготовили участники, – поделилась художественный руководитель филармонического театра «Геликон», актриса, режиссёр, мастер художественного слова, доцент кафедры «Режиссура и актёрское мастерство» Хабаровского государственного института культуры Марина Кунцевич. – Удивительно, что молодое поколение читает и интересуется такими серьезными произведениями, которые развивают вкус к высокой литературе, хорошему слову. Это значит, что дух нашей страны жив, а будет жив дух, будет жива и нация».

По итогам конкурса Дипломы за I место были вручены:

в номинации «Поэзия», возрастная группа «14 – 17 лет»:

- Артём Быков Литературный театр «Взгляд», МАУ ДО Дворец детского творчества «Маленький принц», г. Хабаровск (рук. – Светлана Эпова);

в номинации «Проза», возрастная группа «14 – 17 лет»:

- Елизавета Лаптева Образцовый театр-студия «Бенефис» МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Комсомольск-на-Амуре (рук. – Елена Татаринова);

- Марина Москвина Образцовый театр-студия «Шок» МБОУ ДО ЦВР «Радуга» П. Октябрьский, Ванинский район. (рук. – Лариса Кузнецова);

в номинации «Проза», возрастная группа «18 – 33 года»:

- Оксана Киянова ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный институт культуры» (рук. – Наталья Москвитина);

в номинации «Литературно-музыкальная композиция»:

- Ксения Ковыляева КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств»

(рук. – Валентина Войтюк).