Сегодня 22 апреля 2019

Хабаровский край вошел в ТОП-20 Дельфийского рейтинга регионов

14 января 2019
Хабаровский край вошел в ТОП-20 Дельфийского рейтинга регионов

В преддверии 20-летнего юбилея Дельфийских игр определён Дельфийский рейтинг субъектов Российской Федерации. По его результатам из 85 субъектов РФ за 2018 год Хабаровский край занял 20 место, войдя в число сильнейших.

Рейтинг составлен на базе официального командного первенства Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России 2018 года, а также участия представителей региона. Кроме того, учитывался состав делегаций, достижения лауреатов разных лет, участие представителей региона в международных соревнованиях.

В 2018 году XVII молодежные Дельфийские игры России впервые проходили на Дальнем Востоке. В них приняли участие более 1800 детей из 70 регионов России. Регион на играх представляли 37 человек из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Вяземского (из них 32 участника в возрасте от 10 до 20 лет и пять концертмейстеров). Соревнования прошли по 31 номинации в различных сферах искусства, Хабаровский край выступал в 13.

Делегация Хабаровского края получила на играх пять специальных дипломов, а именно: Гаврина Мария (домра) - студентка Хабаровского краевого колледжа искусств, Корякин Иван (флейта) - учащийся Детской музыкальной школы № 1 Хабаровска, Чирикова Полина (классический танец) - учащаяся Детской школы искусств Амурского муниципального района, коллектив, представляющий Детско-юношеский центр «Поиск» из Хабаровска, в составе Натальи Мороз и Юлии Поликарповой (тележурналистика), Цвирко София - воспитанница Хабаровского центра эстетического воспитания детей «Отрада» («Дизайн одежды»).

По итогам творческих соревнований делегация Хабаровского края привезла пять специальных дипломов.

В этом году Дельфийские игры пройдут с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону. Планируется, что в 29 номинациях классических, народных и современных видов искусства примут участие более 2000 молодых талантов в возрасте от 10 до 25 лет со всей страны.