Сегодня 19 апреля 2019

Правительство Хабаровского края купит новое здание для краевого театра кукол

15 января 2019
Правительство Хабаровского края купит новое здание для краевого театра кукол

Хабаровский краевой театр кукол переедет    на новую площадку. Решение о приобретении отдельного здания принял глава региона Сергей Фургал. Для этого было найдено помещение по ул. Калинина, которое освободила Новоапостольская церковь.

- Площадь трехэтажного здания вместе с цоколем  - около 1100 кв. метров. Это в два раза больше, чем в старом помещении.  Есть отличный зрительный зал на 250 мест, детские комнаты, в хорошем состоянии санитарные узлы. От прежних владельцев остается орган. Помещения оборудованы с учетом потребностей инвалидов. Требуется лишь косметический ремонт. В год театра это очень важное политическое решение, - сообщил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Стоимость помещения сейчас оценивается в 70 млн рублей. Здание церкви было построено в 1999 году. Архитектором выступил Юрий Подлесный. Его проект занял первое место на фестивале «Зодчество - 99».

Детский кукольный театр был образован 21 год назад, но никогда не имел собственного помещения. Все это время он занимал первый этаж площадью 500 кв. метров в жилом доме на улице Ленина в Хабаровске. Зрительный зал  был рассчитан на 80 мест. Дополнительные помещения под хранение декораций и мастерские также приходилось брать в аренду. Некоторые из них располагались в жилом доме по улице Шеронова, за зданием театра.  Ежегодная арендная плата за все помещения составляла около 2 миллионов рублей в год.

Новое помещение будет находиться в оперативном управлении краевого министерства культуры. Ремонт и его адаптация под детский театр будет оплачены за счет краевого бюджета.

Напомним, с 2019 года Хабаровский краевой театр кукол стал отдельной организацией. Ранее учреждение, как и Театр юного зрителя, входило в состав Хабаровского краевого объединения детских театров. Сейчас коллектив театра насчитывает 57 человек - это актеры, обслуживающий и административный персонал.