Сегодня 22 июля 2019

21 декабря 2018
Автор: Руслан Торубаров
Лауреатов в области литературы и искусства наградили в Хабаровском крае

В официальном доме приемов Правительства Хабаровского края состоялось награждение лауреатов в области литературы и искусства. Почетное звание и премию Губернатора края вручили 19 конкурсантам, внесшим значительный вклад в развитие культуры региона.

В этом году было подано 15 конкурсных, в том числе коллективных, заявок по девяти номинациям. Решением комиссии звание в области изобразительного искусства присвоено Алексею Авдееву и Сергею Толмачеву. Художественный руководитель филармонического театра «Геликон» хабаровской краевой филармонии Марина Кунцевич стала лауреатом в области музыкального искусства. Документалисты Альберт и Анна Самойловы награждены за фильм «Путь Александра Лепетухина».

Хабаровскому журналисту Юрий Вязанкину присвоено звание в области популяризации культуры и искусства. Лауреатом в области народного художественного творчества стала руководитель фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» Татьяна Иконик.

Присвоены звания лауреатов пяти хабаровским архитекторам за реконструкцию центральной набережной города Хабаровска от ул. Советской до Уссурийского бульвара со свето-музыкальным фонтаном. В свою очередь сотрудники Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова награждены за каталог музейной коллекции «Ульчи», а сотрудники Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина - за просветительский проект «Гордость края глазами детей», или «Сохраним историю вместе».

- Сегодня в этом зале собрались лучшие представители творческих профессий. Всех вас объединяет уникальный дар - творить прекрасное. Ваши достижения в области изобразительного искусства, народного творчества, архитектуры, исследовательские работы, просветительская деятельность – достояние Хабаровского края, которым мы гордимся, и будут гордиться потомки. Благодарю каждого из вас за уникальный труд и художественное мастерство, личный вклад в развитие культуры и искусства края, - поздравил лауреатов министр культуры края Александр Федосов.

Конкурс на премию Губернатора края в области литературы и искусства проводится в крае с 1995 года. За прошедшие годы около 300 деятелей культуры и искусства были удостоены этого почетного звания. Среди них Николай Наволочкин, Людмила Миланич, Владимир Хрустов, Валентина Кялундзюга, Иван Росугбу. В конкурсе наряду с признанными мастерами искусства принимает участие и талантливая творческая молодежь.