Сегодня 21 октября 2019

Открытие Всероссийского Театрального Марафона в Хабаровском крае

21 января 2019
Открытие Всероссийского Театрального Марафона в Хабаровском крае

19 января 2019 года на территории Хабаровского края состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского Театрального Марафона.

Всероссийский Тетральный Марафон который продлится весь 2019 год. Участие примут все 85 регионов России.

Организатором мероприятия выступает Союз театральных деятелей России и Министерство культуры Российской Федерации.

В течение 2019 года гастрольные показы пройдут в форме культурной эстафеты: из Владивостока Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького выступил в Хабаровске, а Хабаровский краевой театр драмы с 23 по 25 января познакомит зрителей со своими спектаклями ("Собачье Сердце", "Яма" и "Замок Рейвенскрофт") в Южно-Сахалинске. Так, эстафета дойдет до самой западной точки страны — Калининграда.

Также, во время Всероссийского Театрального Марафона состоятся восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр — XXI век. Новый взгляд», где рассмотрят проблемы театрального дела в России. Специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, мастер-классы, лаборатории по всем театральным профессиям. Финальный форум пройдет в Москве, где примут проект документа «Стратегия развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

К Театральному Марафону разработан специальный символ Года театра, который будет передаваться в ведущие театры субъектов Российской Федерации.

19 января для представителей средств массовой информации состоялся пресс-подход в рамках проведения Всероссийского Театрального Марафона на территории Хабаровского края. Спикерами мероприятия стали:

- министр культуры Хабаровского края А.В. Федосовым;

- директором, художественный руководителем, режиссером-постановщиком Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького, народным артистом России Е.С. Звеняцким;

- заместителем директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности В.А. Черкасовым;

- директором, художественный руководителем Хабаровского краевого театра драмы и Заслуженным работником культуры Российской Федерации Н.И. Евсеенко.

Автор фотографий: Владимир Зенков.