Сегодня 24 апреля 2019

Обновлено 21 час назад

Хабаровский край принял эстафету Театрального марафона

21 января 2019

В Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось торжественная передача эстафеты Всероссийского Театрального Марафона. Регион стал вторым из 85 субъектов, участвующих в культурной акции. Накануне, 18 января, торжественная церемония открытия состоялась во Владивостоке.

Статуэтку, символизирующую Год театра, руководитель Приморского академического краевого драматического театра им. Максима Горького, народный артист России Ефим Звеняцкий передал и.о. директора Хабаровского краевого театра драмы, заслуженному работнику культуры России Николаю Евсеенко. После чего артисты из Приморского края показали спектакль об Эдит Пиаф.

- Марафон дает единение всему театральному сообществу. Я считаю, что театры сегодня должны больше знать друг друга и тесно взаимодействовать - сообщил художественный руководитель Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий.

Далее специальный символ будет передаваться в ведущие театры страны, чтобы достичь в конце года самой западной точки  - Калининграда. Следующим эстафету примет Сахалинский Международный театральный центр им. Чехова, куда на гастроли отправится Хабаровский краевой театр драмы. С 23 по 25 января в Южно-Сахалинске хабаровчане будут знакомить зрителей с премьерными постановками своего репертуара: «Собачье сердце», «Замок Рейвенскрофт» и «Яма». Сахалинский коллектив  представит свои спектакли в г. Петропавловск-Камчатский.

- В течение месяца, до 22 февраля, эстафета будет проходить в 11 субъектах Дальнего Востока, далее переместится в центральную часть страны и закончится в Калининграде. Для нас большая честь принимать у себя гостей из Приморья. Всего в этом году мы ждем на гастроли восемь федеральных театров, а осенью готовимся провести фестиваль дальневосточных театров, - отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Помимо театральной эстафеты в 2019 году жителей и гостей Хабаровского края ждет множество мероприятий. Среди них - Всероссийская акция «Ночь в театре», Всероссийский фестиваль любительских театров «Дальневосточный бенефис», краевая профильная смена «Сенсация» в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие». В краевых музеях откроются тематические выставки. Для работников сцены пройдут мастер-классы и образовательные проекты.