Сегодня 17 июля 2019

Хабаровский край передал театральную эстафету Сахалинской области

25 января 2019
Хабаровский край передал театральную эстафету Сахалинской области

Хабаровский краевой театр драмы принял участие в театральном марафоне, который проходит в рамках Года театра в России. Сегодня на сцене сахалинского международного театрального центра им. Чехова состоится показ последнего запланированного спектакля «Яма» по повести Александра Куприна.

Свои постановки хабаровчане показывают южно-сахалинцам с 23 по 25 января. В их числе - спектакль-участник внеконкурсной программы «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска – 2019» «Собачье сердце», а также постановки «Замок Рейнвенскрофт» и «Яма». Как сообщили в администрации театра, все билеты на хабаровские постановки были распроданы еще в декабре.

- Мы привезли в Южно-Сахалинск самые лучшие спектакли: хиты прошлого и премьеры нынешнего театральных сезонов. Это интересные и самобытные постановки, дающие возможность сахалинскому зрителю разглядеть все грани творчества  нашего театра, - отметил директор Хабаровского краевого театра драмы Николай Евсеенко.

Уже сегодня в рамках театрального марафона международный театральный центр им. Чехова передаст эстафету в Петропавловск-Камчатский. На сцене местного драматического театра сахалинская труппа покажет три спектакля - «Вишневый сад», «Прекрасное далеко» и «Метод Гренхольма».

В каждом городе-участнике на открытии передают специальный символ года театра. Символический знак марафона в виде античного амфитеатра, созданный по эскизу известного российского скульптора Андрея Ковальчука, несет на себе гербы 85 регионов - участников события. Он будет передаваться из рук в руки. Сахалин передаст его Камчатке, а 23 февраля эстафету Дальнего Востока примет Сибирский федеральный округ.

Далее специальный символ будет передаваться в ведущие театры страны, чтобы достичь в конце года самой западной точки – Калининграда.

После возвращения с гастролей хабаровская труппа продолжит готовиться к спектаклю-шоу «Только для женщин», премьера которого состоится 8 марта. Кроме того, на конец марта запланирована премьера постановки по Юрию Полякову «Как боги». А 25 февраля Хабаровский краевой театр драмы в московской «Табакерке» на новой сцене сыграет спектакль «Собачье сердце».

Всероссийский театральный марафон - самый масштабный проект в рамках Года театра, организаторами которого выступили министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей и правительство страны. В торжественной церемонии открытия марафона, 18 января, приняли участие представители организационного комитета Года театра, министры культуры регионов федерального округа, руководители театров и артисты.