Сегодня 17 августа 2019

Обновлено день назад

15 февраля 2019

15 февраля 2019 года в Хабаровске почтили память земляков, погибших при исполнении интернационального долга. Торжественное мероприятие и концерт памяти, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан состоялись в Хабаровской краевой филармонии.

В торжественном мероприятии принимали участие заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Наталия Пудовкина, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, Мэр города Хабаровска, города воинской славы Сергей Кравчук. В зале присутствовали ветераны, члены Правительства края, руководители федеральных органов власти, органов военного управления и правоохранительных органов.

15 февраля - памятная дата в истории страны. В этот день, ровно 30 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 14 тысяч советских граждан.

С 2011 года этот день отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Праздник посвящен всем российским военнослужащим, которые на протяжении истории исполняли интернациональный долг в горячих точках по всему миру, беззаветно защищая интересы родной страны. Этим событиям был посвящен концерт памяти, подготовленный режиссерско-постановочной группой краевого научно-образовательного творческого объединения культуры. В нем приняли участие ансамбль песни и пляски Восточного военного округа, ансамбль "Пограничная юность" Пограничного института ФСБ России, образцовый хореографический ансамбль "Улыбка", солист мужского вокального квартета "Триумф" Сергей Уваров, солист ансамбля песни и пляски Восточного округа войск Национальной гвардии Российской Федерации Роман Саватеев, образцовый театр песни "Гармония" и участник боевых действий в Афганистане, руководитель организации «Боевое братство» Ванинского муниципального района Сергей Засыпкин.