Сегодня 21 августа 2019

Обновлено 23 часа назад

В Хабаровске завершился XXI краевой фестиваль популярной песни "Нам рано жить воспоминаниями"

02 апреля 2019
В Хабаровске завершился XXI краевой фестиваль популярной песни

Кто сказал, что пожилой человек - это уставший старик, проводящий всё своё время дома в одиночестве? Глядя на участников XXI краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» и зрителей, которые пришли их поддержать в Хабаровский краевой театр драмы, этого точно сказать нельзя.

В этом году фестиваль «Нам рано жить воспоминаниями» собрал более 90 конкурсантов – это люди старшего возраста, которые на собственном примере демонстрируют, что пожилой человек может жить яркой и наполненной жизнью, находить новые увлечения и проводить время с пользой и удовольствием. Участники конкурса прибыли со всех уголков Хабаровского края, а также Еврейской автономной области и Приморского края.

По традиции фестиваль проходил в два этапа. Первый отборочный тур состоялся 30 марта 2019 года в Доме народного творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры. Жюри, в состав которого вошли преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств, художественный руководитель и дирижер Оркестра русских народных инструментов Хабаровской краевой филармонии Ася Фурта, хормейстер мужского хора Ансамбля песни и танца Восточного военного округа Татьяна Коваленко и солист Хабаровского краевого музыкального театра Никита Туранов прослушали более 70 номеров.

По итогам первого конкурсного дня были отобраны лучшие исполнители, прошедшие во 2-й тур (31 марта 2019 года). «За два дня мы с коллегами прослушали более сотни номеров. Из них нам надо было выбрать лучших исполнителей, определить дипломантов и лауреатов в номинациях «Солисты» и «Малые формы», - рассказала председатель жюри фестиваля, директор Дома народного творчества КНОТОК Варвара Данилова. - Двадцать первый фестиваль был посвящен Году театра в России, поэтому обязательным условием конкурса было исполнение в первом туре музыкальных номеров из оперетт и театральных постановок. Мы приятно удивлены репертуару, который представили наши участники. Были очень интересные номера».

Благодаря организаторам и членам жюри гала-концерт фестиваля превратился в большой праздник для участников и зрителей пришедших в Хабаровский краевой театр драмы. Перед началом мероприятия в холле театра играл творческий коллектив «Хабаровский диксиленд». Кто-то из присутствующих скромно сидел на диванчиках, предаваясь приятным воспоминаниям, а некоторые отправились на танцпол.

Торжественный вечер открыл Оркестр русских народных инструментов Хабаровской краевой филармонии под руководством Аси Фурта. Под аккомпанемент народных инструментов с сольными номерами выступили солисты Хабаровского краевого музыкального театра Никита Туранов и Рипсиме Сехлеян. Затем концерт продолжили участники XXI краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» - победители и лауреаты конкурса. Среди них обладатель гран-при Анна Клепалова из села Осиновая речка Хабаровского муниципального района.

«Спасибо! Замечательный, яркий праздник!» – с такими словами по окончании мероприятия подходили зрители и участники к организаторам фестиваля. «Это настоящий праздник, и наши участники ждут его с большим нетерпением. – поделилась организатор фестиваля, методист отдела любительского творчества Дома народного творчества КНОТОК Альбина Шкварец. – Такие праздники украшают жизнь! Старшему поколению они приносят особенную пользу, вовлекая в активную культурную жизнь, а нам всем помогают быть добрее и терпимее».