Сегодня 24 сентября 2019

Торжественные мероприятия, посвященные дальневосточному писателю, члену Союза писателей СССР, лауреату Государственной премии РСФСР имени М. Горького Григорию Гибивичу Ходжер

05 апреля 2019

5 апреля 2019 года в г. Хабаровске состоятся торжественные мероприятия, посвященные дальневосточному писателю, члену Союза писателей СССР, лауреату Государственной премии РСФСР имени М. Горького Григорию Гибивичу Ходжер.

В 11.30 в г. Хабаровске по адресу ул. Запарина, дом 90 состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски дальневосточному писателю, члену Союза писателей СССР, лауреату Государственной премии РСФСР имени М. Горького Григорию Гибивичу Ходжер.

В 14.00 в Доме народного творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры (ул. Фрунзе 63) пройдет тематический вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Григория Ходжер.

С инициативой об открытии мемориальной доски дальневосточному писателю выступила Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». Она была поддержана Хабаровским региональным отделением Союза писателей России, Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Собранием депутатов Нанайского муниципального района Хабаровского края и комитетом администрации города Хабаровска по управлению Центральным районом.

Автор эскиза мемориала - член творческого Союза художников России, председатель Совета Старейшин при "Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" Бельды Иван Андреевич. Изготовил доску член Союза художников России, Почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Холодок Николай Иннокентьевич.

Григорий Гибивич основоположник нанайской литературы. Основная тема его произведений – жизнь нанайского народа, его прошлое, настоящее и будущее. Первые рассказы писателя были напечатаны в журнале «Дальний Восток» в 1953 году. Его перу принадлежат повести «Чайки над морем», «Эморон-озеро», «Правнук Дерсу Узала», «Последняя охота», «Пустое ружье», «Квартира с видом на Амур» и другие. Самое известное произведение - трилогия «Амур широкий», в которой автор показал жизнь нанайцев в период с конца XIX века до середины 1930-х годов. Писатель успешно работал в жанре рассказа, очерка, повести, романа. Книги Григория Ходжер выходили большими тиражами, были переведены на многие языки народов СССР и зарубежных стран.

За заслуги в развитии национальной литературы Григорий Ходжер был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, его имя носит основная общеобразовательная школа Верхненергенского сельского поселения Нанайского муниципального района. Писателю присвоено звание «Почетный гражданин Нанайского района».